Обнародована статистика заболеваемости "свиным гриппом"

3015

27 февраля 2013, 14:46

На сегодняшний день в Саратовской области наметилась стабилизация заболеваемости вирусными болезнями. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Галина Бабич.

По ее словам, по итогам прошлой недели уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Саратове превышает эпидпорог всего на 0,3 %.

"К сожалению, в области эпидпорог превышен на 24%. Но темпы заболеваемости намного ниже. Сегодня в области приостановлены занятия в 26 школах, в 11-ти – частично приостановлены. За все время отделом эпиднадзора было обследовано 455 человек; у 20 из них был выявлен вирус гриппа H1N1, у 107 – H3N2", - рассказала Бабич. Она также добавила, что если "все пойдет так, как идет сейчас", то через две недели эпидемия пойдет на спад.

В свою очередь, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава области Наталья Миронова сообщила, что в этом году, к сожалению, двое жителей региона погибли от осложнений гриппа.

"Это женщина и мужчина из Балашова и Саратова; у них было осложнение в виде тяжелой формы пневмонии. Да, грипп в ряде случаев протекает тяжело, это тяжелое заболевание. И те, кто прививался от гриппа, как правило, им не заболевают", - сказала представитель минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости