Судья предупредил Белостропова о необходимости уважать права СМИ

3187

4 марта 2013, 13:50

Сегодня в Волжском районном суде Саратова продолжился процесс по делу основателей "Саратовмясомолпрома".

Обвиняемыми  являются Сергей Белостропов, а также двое его партнеров – Сергей Котов и Денис Нефедов. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Результаты расследования ГСУ при региональном ГУ МВД составили более 800 томов; потерпевшими от деятельности предприятия признаны около 2 тыс. граждан.

Дело рассматривает Волжский районный суд Саратова. Председательствует на процессе судья Виктор Кучко. Государственным обвинителем выступает помощник прокурора Волжского района Саратова Ольга Данилова.

На сегодняшнем процессе коллективный протест подсудимых и их защитников вызвало  ходатайство журналистов о проведении фотосъемки.

"Это не шоу, а судебный процесс. Мне уже ограничили свободу. Считаю, что представитель СМИ оказывает давление на меня, как на подсудимого и мешает мне", - возразил Белостропов.

Судья, в свою очередь, разрешил проведение фотосъемки, сделав подсудимому замечание о недопустимости оскорбительных высказываний в адрес СМИ.

Далее Белостропов обратился к суду с ходатайством об исключении из списка потерпевших гражданина Нарежного, по ходатайству которого ему была изменена мера пресечения.

Кроме того, в момент выступления подсудимый попросил суд сделать замечание гособвинителю. "Она раздражает меня и не дает сконцентрироваться", - сказал Белостропов.

Оба ходатайства суд оставил без удовлетворения.

В рамках процесса были допрошены вкладчики "Саратовмясомолпрома": Анастасия Локтева, Людмила Сидоркина, Юрий Потапов и другие. Потерпевшие сообщили о взносах в предприятие, как они узнали о нем, что побудило их вложить средства.

"Мне 82 года, я инвалид второй группы. Думала, умру, но вот все равно пришла к вам. Может, вернете деньги?", - обратилась к подсудимым Локтева.

"У меня в голове не укладывается, что у нас так много шулеров, мошенников… Он чувствует себя героем, а нас дураками. Как мне себя вести? Обманутый я. Считаю, что он издевается над нами", - обратился к суду Потапов.

"Вы считаете, что в отношении вас было совершено преступление?", - поинтересовался у него подсудимый.

"Нет, вы меня обрадовали!", - ответил потерпевший, что вызвало смех в зале.

Обращаясь к Белостропову, мужчина заявил: "Ты морально мне бесконечно должен! Глава, я поговорить хотел, узнать, почему деньги не отдают. Вам медали нужно вешать за то, что столько людей обманули!", - сказал Потапов.

В суде сегодня была допрошена свидетель Людмила Славгородская. Женщина рассказала, что работала в "Саратовмясомолпроме" около двух месяцев менеджером по оформлению договоров.

"Первым вопросом был: "Кинут, не кинут?". Я отвечала: "Сами думайте", - рассказала она.

По словам Славгородской, она рассказывала клиентам о фирме информацию, которую ей предоставляли. Каким образом на договорах появлялись подписи руководителей, бывшая сотрудница пояснить не смогла.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости