ГУ МВД: общественник нецензурно выражался в храме "Утоли моя печали"

5750

7 марта 2013, 16:21

ГУ МВД по Саратовской области предоставило ИА "Взгляд-инфо" официальный комментарий по поводу скандала о т.н. "избиении" лидера молодежного общественного движения "Трезвый Саратов" Евгения Ильина.

Инцидент произошел 2 марта. 30-летний Ильин обратился в травмпункт Кировского района за медицинской помощью. При этом он пояснил, что травмы получил на ул. Волжская от охранника православного храма "Утоли моя печали".

После обследования в травмпункте, в 21.30, с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга" общественник был госпитализирован в больницу.

В официальном заявлении пресс-службы ГУ МВД говорится следующее:

"В ходе сбора первоначального материала проверки, начатой сотрудниками полиции на основании заявления  о преступлении, заявитель пояснил, что 02 марта 2013г. в 15.00 час. он зашел в православный храм "Утоли моя печали", расположенный на пересечении ул. Волжская и ул. Радищева для молитвы. Во время нахождения в помещении храма у него в ушах были наушники от сотового телефона. Сотрудник охраны сделал ему замечание по поводу наушников, предложив покинуть храм. Это замечание молодой человек проигнорировал.

По завершении молитвы он вышел из помещения храма на улицу, где, с его слов, получил удар по лицу рукой от человека, ранее сделавшего ему замечание, после чего упал на землю и, ударившись головой, потерял сознание.

Личность упоминаемого в заявлении сотрудника охраны храма была установлена. Этот гражданин, 1991 года рождения, работающий вахтером храма "Утоли моя печали", также опрошен сотрудниками полиции. В своем объяснении он пояснил, что 02.03.2013 г. в 15.00ч. во время службы в помещение храма, где он работает, зашел молодой человек, у которого в ушах были наушники, из них громко звучала музыка. Вахтер сделал замечание посетителю и попросил его покинуть храм или выключить музыку. Молодой человек замечание проигнорировал и начал выражаться в адрес работника грубой нецензурной бранью.

Вахтер храма, с целью недопущения нарушений общественного порядка, нажал кнопку тревожной сигнализации и вышел на улицу ждать сотрудников полиции. Вышедший из храма вслед за ним "любитель музыки" попытался его ударить. Работник храма, увернувшись от удара нападавшего, в целях обороны нанес удар рукой по его лицу, отчего тот упал на землю и ударился головой.

В это время по вызову кнопки тревожной сигнализации на место происшествия прибыл наряд полиции в составе двух сотрудников группы задержания ОВО. В ходе выяснения обстоятельств инцидента ни от одной из принимавших участие в конфликте сторон каких-либо заявлений сотрудникам полиции не поступило.

По просьбе 30-летнего жителя Энгельса он был доставлен полицейскими к дому № 45 по ул. Григорьева.

В настоящий момент по факту произошедшего  возле храма инцидента проводится проверка".

Отметим, что ранее г-н Ильин уже приковывал к себе внимание прессы.

4 февраля прошлого года во время оппозиционного митинга "За честные выборы" общественник выражался в адрес сторонников ЛДПР и представителей СМИ.

Видео инцидента можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости