Жительница Саратова сообщила о намерении мужа облить ее кислотой

2086

11 марта 2013, 11:14

В эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов" проходит "прямая линия" на тему: "Кто и как защитит от домашнего насилия?".

На вопросы отвечают председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин, завотделением экстренной психологической помощи по "Телефону доверия" ГБУ СО "Центр социальной помощи семье и детям" Ирина Трушина, директор регионального "Кризисного центра" Ирина Халдеева, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных ГУ МВД и подразделений по делам несовершеннолетних Ольга Курникова и начальник отдела опеки и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Галина Калягина.

В начале мероприятия г-жа Курникова сообщила, что, в основном, от домашнего насилия страдают несовершеннолетние дети. Так, за 2012 год за подобные действия на учет было поставлено 1 тыс. 202 родителя.

Первый вопрос на "прямую линию" поступил от саратовчанки Лидии Сергеевны; женщина была обеспокоена ситуацией в семье сына, который разводится с женой.

"Дети против развода, и сноха дает подзатыльники ребенку, когда он пытается высказать свою точку зрения. Как можно приструнить ее, ведь она причиняет ему вред, как физический, так и моральный", – спросила женщина.

Отвечая, Курникова рекомендовала обратиться в органы внутренних дел, чтобы скорректировать поведение матери.

Еще одна дозвонившаяся горожанка сообщила, что супруг после каждой ссоры выгоняет ее из дома.

"В Саратове есть центр помощи семьи и детям, где женщина может пожить с ребенком, пока не устроит жизнь. Но сложившаяся ситуация сама собой не изменится, поэтому женщине необходима помощь многих специалистов, психологов и пр. Самостоятельно не все могут выйти из такой ситуации. Чтобы справиться с моральной болью после насилия для начала необходимо выйти из ситуации насилия, нужно находиться в безопасном месте. Пострадавшие от насилия в кризисном центре могут находиться чуть меньше полугода, все зависит от ситуации", – рассказала директор регионального "Кризисного центра" Халдеева. Она также отметила, что к ним ежегодно обращаются около 2 тыс. женщин.

По ее словам, если ребенок пострадал от домашнего насилия, в первую очередь, необходимо оказать медицинскую помощь и далее обратиться в правоохранительные органы. Когда ребенок будет в безопасности, нужно начать оказывать ему психологическую помощь.

Одна из обратившихся рассказала, что у ее мужа патологическая ревность, из-за которой он постоянно угрожает ей физическим насилием. По ее словам, он даже грозился облить ее кислотой, однако к реальным действиям пока не перешел.

Ольга Курникова посоветовала женщине обратиться с заявлением в органы внутренних дел, на что читательница отметила, что к участковым обращалась неоднократно. Ей отказывали в помощи, так как реальных действий еще не было. В свою очередь, Ирина Халдеева посоветовала женщине пойти с мужем к психологу и разобраться в причинах его поведения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости