Бывший саратовский милиционер "заминировал" поезд "Москва - Балаково"

3177

12 марта 2013, 17:53

В Тамбове задержан 40-летний бывший саратовский милиционер, подозреваемый в совершении акта "телефонного терроризма". Об этом сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Вчера на номер "02" неизвестный сообщил о заложенной в поезде "Москва - Балаково" бомбе. Инцидент случился во время прохождения состава по территории Тамбовской области.

К железнодорожному вокзалу Тамбова были стянуты все оперативные службы - ОМОН, ФСБ, МЧС, кинологи, спасатели. Железнодорожные пути перекрыли, а движение поезда остановили на 1 час 10 минут. Однако, никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Правоохранителям удалось быстро вычислить злоумышленника. "Террористом" оказался пассажир того же поезда, бывший милиционер (работал в органах внутренних дел с 1996-го по 2004 год) из Саратова; в настоящее время он работает охранником в столице.

"По его словам, он хотел проверить действия различных подразделений и служб: посмотреть, насколько оперативно они отреагируют на сообщение о взрывчатке. В силу профессии мужчина не раз проходил инструктаж по тому, как действовать в подобной ситуации и поэтому знал, что за этим последует", – сообщает издание со ссылкой на местную транспортную прокуратуру.

В отношении экс-милиционера уже возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма); ему грозит до трех лет лишения свободы или штраф в размере 200 тыс. рублей. С него также могут взыскать стоимость контртеррористических мероприятий и ущерб от простоя поезда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости