Областной депутат о слиянии МО: "Где конец-то?"

2303

13 марта 2013, 15:45

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению. На повестке дня значилось несколько вопросов.

В частности, парламентарии одобрили объединение МО в Краснопартизанском районе: Корнеевского, Милорадовского, Рукопольского и Чистопольсского, а также Большесакмыкского, Горновского, Римско-Корсаковского и Сулакского.

Аналогичные решение приняты в отношении Краснянского и Перекопновского МО Ершовского района, и Горюшинского и Сосново-Мазинского Хвалынского МР. Проекты решений неожиданно вызвали дискуссию среди парламентариев. Самым активным при обсуждении был депутат Сергей Михайлов.

Его очень интересовала эффективность работы муниципальных органов власти в случае объединения и инвестиционная привлекательность новых МО. По его словам, "процесс объединения будет бесконечным". "Сколько мы будем объединять-то. Где конец-то?", – задал незамысловатый вопрос парламентарий.

Заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин подчеркнул, что "произойдет повышение эффективности работы органов муниципальной власти".

"Раньше одно МО собирало 34 тысячи рублей налогов и получало дотации из бюджета, которые тратила на собственное содержание – это профанация местного самоуправления", – уверен замминистра.

Михайлов был непреклонен. По его мнению, данный процесс "только ускоряет вымирание деревень". На это ему ответили, что экономия на аппарате управления в Краснопартизанском районе составит порядка 5 млн. рублей, в Ершовском районе - 1,1 млн. рублей, а сумму экономии в Хвалынском районе не озвучили.

В итоге проекты решений были одобрены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости