Полусухой закон. Уставный капитал для предприятий "оставили в покое"

1697

13 марта 2013, 12:26

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы был рассмотрен проект так называемого "полусухого закона". Как пояснил глава комитета Алексей Мазепов, "поступило заключение об установлении уставного капитала для организаций, торгующих алкоголем, в размере 20 тысяч рублей".

"Я хотел бы объяснить, что общественность, которая инициировала документ, несколько раз меняла свою позицию. То они соглашались на 10 тысяч рублей, то на 50 тысяч рублей. Сейчас остановились на 20 тысячах рублей. Мнение тех, кто внес, было постоянно разным", – отметил Мазепов.

Министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров предложил "оставить в покое уставный капитал".

"Сейчас ситуация очень сложная, и эффекта никакого не будет. Бизнесу придется менять всю документацию, чтобы привести все в соответствии с законом. Мы просто взбудоражим ситуацию и все. Между тем, порядка 5 тысяч предпринимателей заявили о нежелании продолжать свою деятельность по всем сферам торговли", – отметил министр.

Его позицию поддержали депутаты Леонид Писной и Алексей Мазепов. Парламентарии сошлись во мнении, что данная норма приведет "к хаосу". В итоге поправка, повышающая уставный капитал и являющаяся основной в проекте ЗСО, была отклонена.

Между тем, нормы, подразумевающие полное прекращение торговли алкоголем 25 мая (чаще всего в этот день проводится последний звонок) и в другие дни, остались в документе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости