Авиакатастрофа под Пугачевом. Виновные найдены через четыре года

4067

14 марта 2013, 12:44

Военные следователи установили виновных в крушении военного вертолета "Ми-24", произошедшем 3 февраля 2009 года под Пугачевом Саратовской области. Об этом сегодня сообщает "РГ" со ссылкой на главу Военно-следственного управления СКР по ВВО Радика Гараева.

Напомним, катастрофа произошла около полудня 3 февраля 2009 года неподалеку от летной базы города Пугачева. "Ми-24", принадлежавший Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков, в ходе выполнения плановых полетов упал на землю. Все три члена экипажа погибли.

Как было установлено вскоре после инцидента, в воздухе в вертолете произошло внезапное разрушение основного редуктора, что привело к заклиниванию винта и отрыву лопастей. Машина в 2007 году проходила капитальный ремонт в Хабаровске; гарантийный срок налета после ремонта составлял 500 часов, или 2 года. Однако, у разбившегося судна налет составлял всего лишь 403 часа.

Как рассказал изданию Гараев, перед катастрофой машину починили на 12-м авиационном ремонтном заводе Хабаровска.

"Виновные установлены не были, и в прошлом году это дело передали нам. Мы обнаружили группу лиц, которые ставили некачественные, контрафактные детали на авиационную технику", – пояснил военный следователь.

Как отметил собеседник издания, сейчас воздушные суда с контрафактными деталями выявляются и в других регионах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости