В многоквартирных домах появятся детсады. Мнение Ольги Баталиной

2084

14 марта 2013, 08:35

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина одобрила идею создания детсадов на первых этажах многоквартирных домов. О появлении новых архитектурных решений, разработанных Московским НИПИ типологии и экспериментального проектирования, сообщают сегодня "Известия".

По замыслу архитекторов в таких "придомовых" детсадах родители смогут оставить малышей на полдня. Вместительность подобных ДОУ составит от 20 до 100 детей; они будут включать в себя игровые и учебные комнаты, кухни и все необходимые удобства. Однако, реализация такого проекта планируется пока только в Москве.

Комментируя идею решения проблемы нехватки мест в детсадах, саратовский парламентарий заявила радиостанции "СИТИ-FM" следующее:

"По статистике в стране в детских садах нуждается порядком больше 2 миллионов детей. Эти данные очень разные по регионам, но не существует ни одного региона, который смог решить эту проблему на 100%. Надо учитывать, что не все желающие стоят в очереди. В Москве все тоже по-разному в разных районах. В новых микрорайонах, где изначально в проекте заложено строительство детсада, там проблем нет. А где новые строительства не вились, там проблемы. Плюс детские сады, которые были построены в советское время, часто принадлежали разным ведомствам или предприятиям, и в процессе акционирования не были переданы городу.

Мы учитываем демографию. Сейчас наша страна вошла в неблагоприятный период, когда произошло, начиная с 1992 года, снижение количества женщин детородного возраста. И этот период будет длиться примерно до 2020 года.

Эта идея сейчас имеет смысл как дошкольное образование, после можно будет переквалифицировать е в дополнительное образование. К тому же этот проект востребован, так как нет земли под строительство для типового детсада. А с учетом загруженности улиц возить ребенка в другой микрорайон неудобно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости