Названа дата начала весеннего половодья

3701

15 марта 2013, 12:46

В этом году в Саратовской области пик паводка ожидается не ранее последней декады марта. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции рассказал врио начальника регионального ГУ МЧС Михаил Лихачев.

Тема мероприятия заявлена так: "Паводок 2013. Каких сюрпризов ждать, и готова ли область к паводку?".

С журналистами также общаются руководитель Гидрометцентра региона Михаил Болтухин и начальник областной службы спасения Николай Колесников.

Лихачев отметил, что вероятность подтопления населенных пунктов возможна, если резко установятся положительные температуры и продержатся несколько дней, а также в случае обильных дождей. "Прогноз не позволяет нам расслабляться", - заметил спикер.

В свою очередь, главный метеоролог области сообщил, что в настоящее время средняя высота снежного покрова в области составляет 22 см, запас воды в снеге - 53 мм, промерзания почвы - 68 см.

"Не смотря на то, что по календарю весна во всю идет, фактическая весна еще не наступила. В предстоящие 3-4 суток ожидается резкое изменение погоды. В частности, ожидается резкое повышение температур, в дневные часы столбик термометра поднимется до 5-7 гр, ночью до 3-4. Однако, уже в середине будущей недели температура воздуха опять пойдет вниз. В ночные часы ожидается до минус 8, но в дневные часы будут слабоположительные температуры. Будет подтаивание", - рассказал Болтухин.

Синоптик также сообщил, что весеннее половодье начнется 27 марта (в южных районах) и продлится до 2 апреля (в северных районах).

эти же периоды начнется весеннее половодье на малых реках. Пик будет наблюдаться в середине апреля. Однако, маловодье нашему водохранилищу не грозит", - заверил Михаил Федорович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости