Паводок. Жителей Саратова оповестят с помощью SMS

2197

15 марта 2013, 13:01

Глава Саратова Олег Грищенко проверил готовность аварийных служб города, техники и личного состава МУП "Водосток" к работе в период весеннего паводка. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел городской думы.

Специализированная техника предприятия и несколько бригад были представлены на Театральной площади.

Вместе с главой города в осмотре участвовали глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской думы Дмитрий Кудинов, а также члены противопаводковой комиссии.

Директор предприятия МУП "Водосток", депутат гордумы Александр Янклович доложил, что к проведению работы в период паводка подготовлены 41 единица техники и более 200 человек личного состава. Также, по его словам, к работе готовы диспетчерская служба из 26 сотрудников и бригады, обеспеченные средствами малой механизации, индивидуальной защиты, связи и передвижения. Их общая численность составляет 160 человек.  

Кроме того, Янклович отметил, что у предприятия имеются мобильные группы, обеспеченные  самосвальной, землекопной, откачивающей  техникой, а также аварийные бригады.

По словам гордепа, с этого года МУП налажена работа не в авральном, а в плановом режиме, так как в настоящее время выявлены все возможные точки подтоплений в городе (более 60). Они отмечены на специальных картах, в том числе интерактивной на сайте предприятия. На эти объекты обращено основное внимание аварийных служб.

"При любом сообщении о подтоплении, поступившем в диспетчерскую службу, аварийные бригады готовы к выезду через две минуты. Как правило, сначала выезжает малая техника, оснащенная электростанцией, средствами обнаружения загазованности, помпами для откачки воды и шанцевым инструментом. В случае необходимости при значительных подтоплениях направляются бригады с тяжелой техникой", - отмечается в сообщении.

Олег Грищенко осмотрел, как укомплектованы мобильные и аварийные группы. Поинтересовался наличием необходимого инвентаря. По словам работников предприятия, все снаряжение у них имеется, и, как правило, его достаточно, чтобы оперативно справиться с самой сложной ситуацией.

Глава города также поинтересовался, чем, по мнению специалистов, обусловлено достаточно большое количество подтоплений, и что нужно сделать, чтобы их избежать.  

"И представители предприятия, и руководство администрации города  уверены, что, в первую очередь, необходимо развивать сеть ливневой канализации, протяженность которой в городе составляет около 250 км при потребности не менее 1000 км. МУП "Водосток" ежегодно занимается как реконструкцией имеющихся сетей, так и строительством новых. Так, в этом году планируется построить ливневую канализацию на ул. Огородной, ул. Миротворцева, ул. Ипподромной и ряде других объектов, где ситуация наиболее сложная. Также предполагается усилить парк предприятия новой современной техникой", - сообщает отдел городской думы.

Алексей Прокопенко, в свою очередь, доложил главе города, что на только что завершившемся очередном заседании противопаводковой комиссии была  отмечена полная готовность всех служб к оперативной работе в ходе весеннего половодья.

"С технической и организационной точек зрения город к паводку готов: составлены необходимые планы работ, межведомственного взаимодействия, проверена готовность рабочих, техники, наличие инертных материалов", - сказал сити-менеджер. Он также отметил, что ситуация находится под полным контролем и городские службы сделают все необходимое, чтобы не допустить серьезных проблем.

Олег Грищенко обратил внимание на необходимость своевременного информирования жителей о том, как и куда можно обратиться в случае нештатной ситуации. По словам директора "Водостока", принято решение сделать СМС-рассылку горожанам с номерами телефонов всех аварийных служб  предприятия, а также довести до сведения саратовцев через СМИ, что обратиться можно по телефонам 22-88-92, 22-89-09, 39-00-17, 39-00-18.

Глава Саратова, подводя итоги осмотра, отметил, что за последние годы саратовцы уже привыкли, что городская власть в плановом порядке готовится и проводит все мероприятия по обеспечению жизнедеятельности города.

"Мы постепенно, по мере бюджетных возможностей, обеспечиваем городские службы всем необходимым. Закупаем специализированную технику, современное оборудование, укомплектовываем людьми, чтобы каждое подразделение могло четко и быстро выполнять те задачи, которые перед ним поставлены. Как мы убедились сегодня, это в полной мере касается и наступающего весеннего паводка. На базе МУП "Водосток" организованы мобильные и аварийные бригады с необходимым количеством людей и техники, которые будут оперативно работать для предотвращения подтоплений в Саратове", - сказал Олег Васильевич.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости