Природоохранная прокуратура обеспокоена проблемой ливневок в городе

2144

20 марта 2013, 14:15

В 2012 году на территории Саратовской области выявлено 245 несанкционированных свалок и 340 земельных участков, замусоренных твердыми бытовыми отходами (общая площадь – 649 тысяч кв. м).

Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе, посвященном экологической ситуации в регионе, рассказал министр области – председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов. По его словам, почве был причинен ущерб на 490 млн. рублей.

"Всем владельцам загрязненных земельных участков были выданы предписания по устранению данных нарушений. И за 2012 год уже было проведено работ по уборке свалок и замусоренных территорий на общую сумму 88 млн. рублей", – отметил министр.

В свою очередь, заместитель природоохранного прокурора области Алексей Советов рассказал, что наиболее острой экологической проблемой региона является загрязнение Волги. Только за 2012 год в реку было сброшено 3,2 куб. м. сточных вод. Не менее важной, по его словам, является проблема ливневых стоков.

"Ливневые стоки должны постоянно очищаться. В частности, эта проблема обострена в Саратове. Еще в 2007 году в адрес администрации города было выдано предписание об устранении нарушений, связанных с ливневыми стоками. К сожалению, предписание до сих пор не выполнено", – сообщил заместитель природоохранного прокурора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости