Переселение всех саратовцев из аварийного жилья требует почти 6 млрд. рублей

2418

22 марта 2013, 14:55

Для выполнения в Саратовской области программы по переселению из ветхого и аварийного жилья за три года в бюджете региона нужно найти 5,8 млрд. рублей. Об этом на проходящей в эти минуты коллегии областного минстроя заявил замгендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

По его словам, "доля софинансирования из бюджета Федерации составит 4,3 млрд. рублей". "Вообще Саратовской области, по нашим подсчетам, нужно больше 10 миллиардов рублей. Мы понимаем, насколько сложно будет бюджету, но это законодательство, которое необходимо выполнять", – сказал Рурин.

Говоря об общей ситуации с ветхим жильем, он пояснил, что "Саратовская область находится в пятерке "лидеров" по количеству аварийного жилья". Он также пояснил, что в рамках программы Фонда можно включать и памятники исторического значения.

"Я видел у вас, проезжая по город, большое количество памятников архитектуры, требующих реконструкции", – сказал Рурин.

В свою очередь, заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов сообщил, что на капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратове требуется 15 миллиардов рублей.

По его словам, "в рамках 185-го закона отремонтировано 1792 многоквартирных дома". "Дело в том, что за пять лет поступили заявки еще на 5 874 дома. Те, средства которые были получены - это хорошо. Но лучше бы, чтобы их утроили, или усемерили", - сказал Дмитрий Александрович.

Говоря о ситуации с переселением из ветхого и аварийного жилья, Федотов пояснил, что на эти цели только Саратову нужно больше пяти миллиардов рублей. "Тогда мы полностью закроем эту проблему", – уверен замглавы администрации города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости