Василий Тарасов: "Будущее поколение должно быть гораздо продвинутее"

2841

22 марта 2013, 13:32

В эти минуты в первом корпусе Саратовской государственной юридической академии проходит финал школьного проекта "Мир правосудия: изучаем и понимаем".

Учащиеся старших классов из 19 учебных заведений города представляют жюри визитные карточки своих команд. Школьники в шуточной манере рассказывают, что они узнали и поняли о судопроизводстве, мире права и юридических профессиях (фестиваль игровых судов).

Мероприятие посетили председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов, глава Общественной палаты области Александр Ландо, член Совета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев, ректор СГЮА Сергей Суровов, судьи, преподаватели вуза, представители СМИ.

По словам организаторов конкурса, основной его целью является знакомство старшеклассников с основами российского законодательства. У каждого участника была возможность познакомиться с разнообразием юридических профессий (судьи, прокурора, адвоката, секретаря в суде и пр.). В процессе реализации данного проекта школьники посещали районные суды города, а также областной суд, знакомились с их работой, присутствовали на открытых судебных заседаниях.

"Те, кто сегодня участвуют - это наше будущее, очень интересно смотреть на ребят, которые, скорее всего, себя готовят к той деятельности будущей, которая проводится под эгидой областного суда.

Мы будем расширять круг своей деятельности, потому что, чем больше в таких мероприятиях будут участвовать наши школьники, может быть, будущие абитуриенты, тем больше мы сможем отобрать грамотных, подготовленных ребят. Практически все участники данного проекта приходят после школы к нам. Людям, которые прошли через такое конкурсное правосудие, учитывая их знание, поступать в юридическую академию намного проще, я думаю, чем по другим специальностям", - поделился мнением ректор вуза Сергей Суровов.

В свою очередь, председатель облсуда Василий Тарасов отметил, что данный проект "немного отвлекает судей от их непосредственной деятельности".

"Мы занимаемся им в свободное от рабочего режима время. Но мы это делаем лишь по одной простой причине, что понимаем – сегодня будущее поколение, то поколение, которое через несколько лет придет нам на смену, должно быть гораздо продвинутее современников, они должны с уверенностью разбираться в законодательстве, они должны с уверенностью знать свои права, хотя этого будет недостаточно, они должны с уверенностью применять все рычаги и средства, для того чтобы свои права отстаивать.

Мы не ставим перед собой задачу - рекрутировать школьников в судебную систему, для нас важно расширить уровень профессионального понимания. Мы хотим познакомить школьников с юридической профессией, с работой адвоката, прокурора и других для того, чтобы каждый школьник понимал, что нет ничего позорного и постыдного в том, чтобы человек через суд отстаивал свои права. Мы хотим, чтобы будущее поколение, которое придет вслед за нами, в независимости от того, где они будут работать и какую профессию для себя изберут, чтобы они очень четко разбирались, хотя бы в общих чертах, в современном законодательстве", - сообщил Тарасов.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости