Павел Астахов в Саратове: "Со сберкнижек детей собирали деньги!"

7081

25 марта 2013, 17:32

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил "подключить Генеральную прокуратуру РФ, если Саратовской области не хватает своих сил".

Об этом он заявил на проходящем в эти минуты совещании в Белом зале правительства региона.

По его словам, "в Марксовском районе со сберкнижек детей собирали деньги и на них покупали подгузники для воспитанников дома ребенка!".

"А покупали все это у главы попечительского совета дома ребенка. Может, прокуратуре еще раз провести проверку? Если не хватает своих сил, сил прокуратуры области, давайте подключим Генеральную прокуратуру. Я серьезно", - сказал Астахов.

Еще более вопиющая ситуация складывается, по словам омбудсмена, в детских учреждениях Хвалынского района.

Там со счета несовершеннолетней снимаются деньги на оформление загранпаспорта и многое другое. "Я бы хотел сказать, что это неоднократные нарушения, которые были выявлены в детских учреждениях Хвалынского района. Мне кажется, там требуется особое внимание правоохранительных органов", - сказал Павел Алексеевич.

Спустя некоторое время Астахов еще раз вернулся к проблеме отсутствия системы постинтернатного сопровождения в Саратовской области. "Вообще-то это было поручение президента РФ... Просто не исполнено поручение президента РФ", - сделал вывод омбудсмен.

Продолжая свое выступление, уполномоченный по правам ребенка обратил внимание на то, что за последнее время 157 детей брошены своими матерями в первый День рождения. "Это три дома ребенка, которые вам надо построить", - сказал Астахов.

Говоря о сегодняшнем визите, Павел Астахов пояснил, что "в самолете читал саратовские газеты, в которых писали о том, что привлечь приемных родителей за 100 тысяч рублей очень сомнительно".

Детский омбудсмен подчеркнул, что "не стоит спекулировать этой темой".

"Никакое государство своих детей не отдает. Как мы будем смотреть в лицо нашим детям и мировому сообществу?", - задал риторический вопрос уполномоченный.

Также Астахов сообщил присутствующим, что у него "волосы дыбом встают" от DVD-дисков с фильмами, которые смотрят в детских учреждениях Саратовской области.

По его словам, "в регионе действует закон, который направлен на защиту нравственности детей". "Причем, ваш закон принят раньше федерального. От одних названий волосы дыбом стоят", - сказал Астахов и попросил помощника назвать некоторые из них. В частности, как пояснили Павлу Алексеевичу, в кадетской школе и школе-интернате "Родничок" смотрят фильмы ужасов с такими названиями, как "Мертвечина" и другие. "Таких дисков быть не должно", – распорядился омбудсмен.

После этого Астахов завершил свой доклад и выразил надежду, что "на все выявленные нарушения будет реакция".

Выслушав омбудсмена, губернатор области Валерий Радаев заметил, что "все озвученные проблемы были объективны".

"Теперь те методы, которые применяли ранее, уже устарели, и необходимо применять новые методы работы", - считает глава региона.

Ссылки по теме:

Павел Астахов: "Вопросы детства – это вопросы национальной безопасности"

Запланирована встреча Павла Астахова и митрополита Лонгина

В Саратовской области предложено создать ассоциацию приемных семей

Павел Астахов: "Все нарушения станут предметом тщательного разбирательства"

Павел Астахов в центре помощи семье и детям: "А где у вас курят-то?"

Самолет Павла Астахова приземлился в Саратове

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости