Саратовские лодочники обещают властям "совсем другие плакаты"

4797

25 марта 2013, 09:11

Вчера на площади у Крытого рынка Саратова прошла акция протеста (пользователей лодочных станций, расположенных в акватории Волги. По оценке полиции, в ней приняло участие 560 человек; их вывела на улицу перспектива потерять обжитые места (для стоянки плавсредств и отдыха) на саратовской набережной и Зеленом острове.

Выразить несогласие с политикой муниципалитета и возмущение равнодушием областного правительства пришли представители всех возрастных групп – от школьников до пенсионеров. Организационную часть проведения акции взяли на себя местные коммунисты: их вкладом была звукоусиливающая аппаратура, десяток активистов с флагами и "тяжелая артиллерия" в виде депутата гордумы Геннадия Турунтаева. Примечательно, что все ораторы от КПРФ воздержались от призывов поддержать партию Ленина, а лишь клеймили антинародную власть и осторожно намекали на необходимость и неизбежность революции.

Интересы и требования лодочников с набережной Саратова озвучил Анатолий Дроздов; он требовал вмешательства в ситуацию губернатора Валерия Радаева, а также создания по данной проблеме рабочей группы с участием самих протестующих.

"Власть, на мой взгляд, понимает только силу. Здесь нас намного больше, чем было зимой в 20-градусный мороз. И если нас не услышат здесь, то мы все и даже еще больше людей выйдем на первомайскую демонстрацию, и там будут плакаты не "Мир! Май! Труд!", а совсем другие. Если власть хочет этого, она этого добьется", - заявил выступающий, пригрозив, в частности, "достучаться и до Москвы".

Как заявил Дроздов, в сентябре лодочники собрали почти 2 тыс. подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. После этого два зампреда (Юрий Моисеев и Александр Соловьев), занявшиеся поочередно данным вопросом, успокоили любителей водного отдыха и спорта, пообещав рассмотреть вопрос с "вписыванием станций в рельеф новой набережной". Однако, после того как "лодочная тема" перешла в руки зампреда Сергея Канчера, протестующие узнали, что их хотят переселить в район волнореза, а сами они являются "захватчиками". По мнению выступающего, это является ничем иным, как "разводкой", поскольку на гидротехническом сооружении строить ничего не дадут.

Выступающий, в частности, призвал повторно обратиться к Владимиру Путину и написать, что власти в регионе обманывают не только население, но и самого президента.

Следующий оратор – член президиума местной Федерации яхтенного спорта Анатолий Белянин – был более эмоционален.

"Нас буквально эта честная неподкупная гуманная власть пинками под зад выгоняет с Зеленого острова. Мы стоим годами, мы там стоим почти всю жизнь. И что они делают с нами? База "Сокол" – это тот кирпичик в фундаменте, взломав который обрушится весь парусный спорт, в том числе и детский. Ведь на базе "Сокол" – лучшая детская парусная школы. Яхт-клуб "Юнга" – это образец. Там создана инфраструктура, там есть материальная база, лучшие тренеры… Они натравливают младшее поколение на старшее; это просто в голове не укладывается. Они передали землю так называемой детско-юношеской школе и, прикрываясь, как дымовой завесой, детьми, пытаются всех нас выгнать с этой территории. Они подали иск на группу пенсионеров, ветеранов, как на захватчиков и таскают нас по судам", - сказал он, добавив в заключение, что "эта власть потеряла моральное право руководить нами, и поэтому она должна уйти в отставку".

После этого выступили рядовые лодочники; они также требовали губернатора прислушаться к их мнению и вмешаться. Один из ораторов связал сегодняшнюю ситуацию с имевшими место фальсификациями на нескольких последних выборах.

В 12.30 продолжавшийся час митинг закончился, а его участники, приняв итоговую резолюцию, мирно разошлись по домам.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости