Александр Зуев о нелегальных иммигрантах: "Диаспора выступала посредником"

1983

27 марта 2013, 13:46

Обнаруженные сотрудниками регионального УФМС иммигранты из Узбекистана находились на территории Саратовской области абсолютно легально. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в телефонной беседе сообщил руководитель Саратовской региональной общественной организации "Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев.

Напомним, по данным сотрудников миграционного контроля, нарушители были выявлены в ходе совместного рейда с полицейскими и бойцами ОМОНа.

Здание, в котором проживали иностранцы, изначально было предназначено для офисов. Постройка принадлежит газовой компании, которая сдала его в аренду одной из диаспор. Та, в свою очередь, предоставила помещение своим подопечным, приехавшим из Средней Азии.

Зуев отметил, что возглавляемая им организация в настоящее время разбирается со сложившейся ситуацией.

"Пока я не могу сказать, что там все восемнадцать. Там речь идет о двух, которые как бы находились незаконно, или не совсем законно, на территории этого помещения в вечернее время. Мы смотрим, заключали ли они договоры. Они говорят, что заключали, но я пока не видел их. Речь идет о законности пребывания, в принципе, у них все документы были оформлены, то есть они законно находились, а вот в помещении они находились, кто-то, может быть, незаконно. Так что разберемся. Если мы увидим, что договор был, посоветуем представить его миграционной службе.

Я думаю, этот конфликт серьезного продолжения иметь не будет. Он не относится к таким тяжким, когда именно нелегалы. Они легально приехали, пересекли границу, у них есть миграционная карта, они стали на миграционный учет, то есть действовали уже по алгоритму", - заявил общественник.

Он также уточнил, что иностранцы приехали в наш регион на заработки.

"Сейчас это вообще явление массовое. К нам в область трудовые иммигранты приезжают в основном именно из Узбекистана. И достаточно большая масса людей получают патенты или разрешение на работу. Мы стараемся, чтобы они действовали строго по закону. В последнее время нарушений меньше. Люди начали осознавать, что лучше следовать закону, встать на учет, получить патент или разрешение на работу, трудиться. А мы им, в свою очередь, рекомендуем заключать договоры.

Их руководство в курсе ситуации, они консультировались у нас. Люди, в основном, дисциплинированные", - добавил Зуев.

Информацию о том, что помещение иммигрантам предоставила одна из узбекских диаспор, общественник подтвердил, добавив, что это недавно образовавшаяся организация "Узбекский национально-культурный центр "Узбекистан". Ее руководителем является Александр Маджидов.

"Диаспора выступила посредником, она что-то подыскала, какое-то помещение, и оформляла аренду на нее. Это субаренда, собственного помещения у них нет, это однозначно. У нас узбекские диаспоры не имеют в собственности таких помещений", - резюмировал защитник переселенцев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости