Замор рыбы в Волге. Специалисты отобрали пробы воды

3865

27 марта 2013, 11:57

Сегодня специалисты лабораторий Саратова провели забор проб воды на Волгоградском водохранилище. В мероприятии также принимали участие инспекторы регионального Росприроднадзора, комитета охраны окружающей среды и природопользования области, спасатели.

Причиной для проведения анализа явились многочисленные обращения граждан по поводу замора рыбы и изменения цветности воды в Волге.

По словам государственного инспектора по охране природы области (Росприроднадзор) Алексея Федорова, пробы будут отобраны в трех местах: около Пристанного, железнодорожного моста и в черте Саратова, на расстоянии от берега не менее 200 м.

"Пробы будут проверяться на загрязнение акватории, цветность, окисляемость, нефтепродукты, азот и аммонии. Результаты проведенного исследования будут готовы не раньше, чем через неделю", - отметил инспектор.

В свою очередь, начальник сектора контроля прородных и сточных вод филиала Центра лабораторного анализа и технических изменений по Саратовской области (ЦЛАТИ) Наталья Сивохип призналась, что сотрудники МЧС не советовали специалистам выходить на лед.

"Мы будем искать промоины или наоборот толстый лед. Пробы будем брать поверхностные, не глубже 30 см. С каждого места будет набрано по 6 литров воды: 5 л на общий анализ и 1 л на нефтепродукты. Определять мы будем качество природной воды в районе сброса Глебучева оврага, будем доказывать, что хозсбыт отпадает у нас", - отметила г-жа Сивохип.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости