ГУ МВД требует "неукоснительно" соблюдать закон о митингах

2122

29 марта 2013, 11:12

ГУ МВД по Саратовской области призывает граждан неукоснительно соблюдать законодательство о митингах и проведении публичных мероприятий. Соответствующая информация опубликована на сайте главка.

В частности, речь идет о выполнении требований ФЗ РФ от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также законе Саратовской области №205-ЗСО от 19 декабря 2012 года "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области".

" Статьей 20.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати МРОТ; на участников - от пяти до десяти МРОТ. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти МРОТ или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со статьей 20.2.2 КоАП РФ организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей", – отмечается в сообщении.

Стражи порядка также напоминают, что во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:

- выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел;

- соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости