В ПФО создается совет по вопросам семьи, материнства и детства

1418

1 апреля 2013, 09:26

В минувшую пятницу, 29 марта, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание Совета округа "О ходе реализации демографической политики в регионах Приволжского федерального округа". Мероприятие проходило в Ижевске (Удмуртия), сообщает пресс-служба аппарата ГФИ региона.

В обсуждении также принимал участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Говоря об основной тематике встречи, Бабич обратил внимание на чрезвычайную актуальность обсуждаемой проблемы и подчеркнул:

"Демографическая политика входит в число приоритетов социально-экономического развития страны. Мы рассматриваем все аспекты работы по созданию условий для того, чтобы та тенденция, которая сложилась в конце 90-ых – начале 2000-ых годов по отрицательному демографическому балансу, была окончательно переломлена".

Приволжский полпред напомнил, что глава государства 26 февраля на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике призвал "представителей власти создавать условия, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свое стремление, свою мечту о детях реальностью, и убрать все препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей". На достижение этих целей направлены и указы президента РФ от 7 мая 2012 года.

Бабич отметил, что в последние годы в Приволжье демографические показатели улучшаются: "Ситуация сейчас кардинально меняется. За последние пять лет 7 регионов округа из 14-ти вышли на положительный демографический баланс, то есть количество рожденных детей превышает уровень смертности". Лидером среди регионов округа и по приросту населения, и по рождаемости является Удмуртия.

Полпред назвал и ряд негативных процессов в демографической сфере, которые характерны для многих регионов ПФО. Среди них: старение населения, уменьшение числа женщин репродуктивного возраста, миграционный отток людей трудоспособного возраста. "До сих пор не решены и системные проблемы, в числе которых - семейная бедность, когда рождение ребенка снижает благосостояние семьи. Острой остается жилищная проблема для молодых и многодетных семей. Внимания требуют и женщины, молодые мамы, которым сложно совмещать семейные обязанности с трудовой деятельностью.

Особый контроль со стороны органов власти сегодня необходим при соблюдении справ сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На окружном уровне в ближайшее время будет создан совет по вопросам семьи, материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, который возглавит Михаил Бабич", - сообщает пресс-служба.

"При главных федеральных инспекторах в регионах ПФО уже созданы рабочие группы по этим направлениям, куда войдут волонтеры и воспитанники детских домов, которые знают ситуацию изнутри. Они помогут получить объективную информацию о том, что происходит в детдомах, где есть нарушения прав детей, злоупотребления или коррупционные проявления, чтобы мы могли немедленно реагировать на эти вызовы и оперативно принимать необходимые решения", - заявил Михаил Бабич на совещании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости