Планы по расширению Энгельса вызвали споры в облдуме

2768

3 апреля 2013, 11:35

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрен законопроект, предусматривающий объединение Энгельса и Приволжского муниципального образования.

Как пояснил глава комитета Виктор Володин, пока нормативный акт не вступил в действие, так как не все противоречия сняты.

Иную точку зрения выразили представители правительства области: "в Генеральном плане Энгельса (ранее его предлагалось изменить для процесса объединения) говорится о планах по строительству троллейбусной линии в Приволжском".

Таким образом, основываясь на этой норме, которая подразумевает развитие транспортной инфраструктуры, можно провести объединение без изменения генерального плана.

В свою очередь, представитель областной прокуратуры Олег Петров пояснил, что пока у надзорного ведомства нет позиции по данному нормативному акту. В то же время он подчеркнул, что "привязываться к Генеральному плану Энгельса нельзя при процессе объединения". По его словам, сейчас проблема заключается в толковании 131-го ФЗ, где перечислен статус населенных пунктов.

Житейскую ясность в правовые детали внес депутат Игорь Архипов: "Здесь все понятно, что первично: курица или яйцо. Вот мы уперлись и сидим - смотрим. Давайте искать обходные пути решения. До осенних выборов надо все решить. Если мы будем до выборов так стоять в раскоряку, люди нас не поймут".

В итоге Виктор Володин предложил провести еще одно заседание рабочей группы для завершения работы над документом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости