Паводок позволит заполнить водохранилища малых рек Заволжья

1815

8 апреля 2013, 17:07

С 22 марта по 7 апреля текущего года через гидротехнические сооружения Саратовской области прошло порядка 32 млн. кубометров воды. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде правительства региона Александре Соловьеве рассказал директор ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" Владимир Соколов.

По его словам, "в прошлом году за сутки проходило 80 млн. кубометров воды". Он также сообщил, что в этом году высота снежного покрова была в 2-3 раза меньше, чем в 2012-м.

"У нас стоит задача – максимально использовать объем весеннего стока на аккумуляцию воды в водохранилищах на малых реках Заволжья. Проектный объем всех водохранилищ составляет 547 млн. куб. м. По состоянию на 1 марта текущего года фактическое наполнение составило 270 млн. куб. м, то есть 50 %. На сегодняшний день пополнены практически все водохранилища в Дергачевском, Краснокутском, Краснопартизанском, Новоузенском, Ершовском, Марксовском и во всех правобережных районах области; заполненность составляет 3500 млн. куб. м. (70%)", - рассказал Соколов.

Он отметил, что в управлении укомплектована более 30 аварийных бригад, которые оснащены 134 единицами техники.

"В настоящее время из 54 имеющихся у нас на балансе водохранилищ и 288 насосных станций под особым контролем находятся 22 потенциально опасных водохранилища. Наиболее подвержены воздействию паводка 5 загубленных и 12 плавучих насосных станций", - добавил спикер.

Александр Соловьев поинтересовался, какое водохранилище наименее заполнено. Соколов ответил, что "единственным незаполненным до сих пор остается Варфоломеевское водохранилище".

По его словам, "на эти цели необходимо выделить порядка 30 млн. рублей".

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости