Закон о региональном операторе капремонта решили доработать

2673

8 апреля 2013, 14:40

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. На повестке дня значился единственный вопрос, который касался разработки ЗСО "О региональном операторе капитального ремонта".

Документ разработан министерством строительства и ЖКХ. В частности, нормативный акт предусматривает вхождение в состав учредителей оператора профильного министерства и комитета по управлению имуществом.

Полное наименование организации звучит следующим образом: "Региональный оператор по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

Представители правового отдела облдумы сразу же обратили внимание на недостатки законопроекта.

"Все, что должно быть, уже есть в Жилищном кодексе; в этом законе нет ничего нового, что предусмотрено в рамках ЖК, и необходимо предусмотреть в документе. Вы что хотите этим законом сделать? Какова его цель? Здесь сплошные ссылки на федеральное законодательство. Мы хотим понять концепцию. Дальше будут еще законы?", - возмутились юристы и добавили, что "нормативный акт носит рамочный характер".

"Да, здесь переписан в некоторых местах ЖК, я не возражаю", - ответил представитель ведомства Дмитрия Тепина и согласился с мнением о "рамочном характере" закона.

Между тем, в нормативном акте отмечается, что региональный оператор будет "аккумулировать взносы с граждан за капитальный ремонт", а контролировать деятельность оператора будет попечительский совет из 11 человек. "А кто будет входить в попечительский совет?", - спросил глава комитета по ЖКХ Алексей Сергеев.

"Общественная палата, из думы депутаты. Вы будете входить", - ответили ему представители министерства строительства и ЖКХ.

Руководить текущей деятельностью, по их словам, будет генеральный директор попечительского совета, которого предстоит назначить губернатору.

Также было озвучено, что региональный оператор вправе открывать банковские счета в российских кредитных организациях. Величина собственных средств (капитала) должна составлять не менее чем 20 млрд. рублей. Кроме того, банковские организации должны быть отобраны на конкурсной основе в порядке, установленном попечительским советом регионального оператора.

В итоге было принято решение доработать документ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости