Депутаты спорят о необходимости объединения МО в Аткарском районе

1848

10 апреля 2013, 09:41

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению. На повестке дня значилось несколько вопросов, касающихся объединения муниципальных образований в Новобурасском, Калининском, Аткарском районах, а также слияния Энгельса и Приволжского МО.

Самое большое количество преобразований произойдет в Новобурасском районе. Здесь подвергнутся объединению Новобурасское и Динамовское МО, Белоярское и Малоозерное МО, Тепловское и Аряшское МО.

Глава комитета Виктор Володин попросил представителей Калининского района объяснить экономическую целесообразность объединения муниципалитетов. Как пояснили сотрудники местной власти, "благодаря сокращению аппарата управления только в Калининском районе удастся сэкономить 1 млн. 290,5 тысяч рублей, в Аткарском районе - 760 тысяч рублей". Вопрос объединения МО в Аткарском районе неожиданно вызвал дискуссию среди парламентариев. Народные избранники поговорили о необходимости сокращения штатной численности чиновников, "экономической синергии" и безвыходности финансовой ситуации некоторых муниципалитетов.

Что же касается объединения Энгельса и Приволжского МО, то глава комитета по МСУ Виктор Володин отметил, что "вчера долго беседовали по этому вопросу".

"Мы после заседания рабочей группы еще оставались. И все пришли к выводу, что данный закон надо принимать в первом и втором чтении, а не к рассмотрению", - сказал Володин. В итоге депутаты поддержали его позицию и рекомендовали принять документ на предстоящем заседании думы.

В рамках заседания депутаты согласовали поправки в ФЗ "О противодействии коррупции". Как пояснил глава комитета, "в федеральных нормативных актах выявлена коллизия".

"Проект ФЗ исключает эту правовую коллизию, и лица, замещающие муниципальные должности, не вправе замещать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, иные муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, если иное не установлено федеральными законами. Вы знаете, что такая практика у нас существует в Саратовском районе. Данный нормативный акт внесен думой Ставропольского края и одобрен комитетом по государственному строительству", - процитировал поправки Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости