Саратовские компании начали "прессинговать" курящих сотрудников

2194

17 апреля 2013, 10:23

Служба исследований "HeadHunter" провела опрос в компаниях Саратовской области; в нем приняли участие 626 человек. Социологи выясняли отношение руководителей предприятий к требованиям нового антитабачного закона.

Напомним, в феврале текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 июня начнет действовать запрет на курение в общественных местах.

Результаты опроса показывают, что антитабачный закон уже нашел свое отражение в корпоративной политике 16% компаний. В 13% компаний планируется ввести изменения, согласно законопроекту, а 3% уже предприняли соответствующие меры. Чаще всего они касаются запрета на курение в здании, ограничения времени перекуров в рабочие часы, а также организации специально оборудованных мест для курения (курилок), в случае если до этого момента их не было.

Исследователи отмечают тот факт, что для борьбы с курением большинство саратовских работодателей склонны применять скорее метод пряника, нежели кнута. Всего лишь 10% опрошенных представителей компаний указали, что готовы штрафовать курящих сотрудников, в то время как 21% не прочь поощрить премией или даже сделать прибавку к зарплате тем, кто отказался от вредной привычки. Однако большинство работодателей не пошли бы на такой шаг.

К тому же, в каждой третьей компании уверены, что некурящие сотрудники эффективнее своих курящих коллег. 27% респондентов считают, что регулярные перерывы идут работникам на пользу, они периодически отдыхают, расслабляются, а затем включаются в решение задач со свежими силами. Не смотря на это, большинство опрошенных (39%) склонны полагать, что никакой связи между эффективностью труда и курением не существует.

Специалисты Службы исследований выяснили, что в каждой второй компании при приеме на работу интересуются отношением соискателя к табаку, и 16% представителей региональных компаний признаются, что отдадут предпочтение некурящему кандидату.

"Вводя ограничения на курение, большинство компаний Саратовской области ориентируется на приказы, исходящие от высшего руководства. Примерно треть руководствуется благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни среди персонала. Лишь 5% опрошенных местных работодателей уверяют, что введение ограничительных мер связано в первую очередь с недавним вступлением в силу законопроекта, запрещающего курение в общественных местах", - отметили специалисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости