Памятник любви и верности. Мнения Дмитрия Аяцкова и Бориса Шинчука

3417

18 апреля 2013, 12:06

Директор Поволжского института управления Дмитрий Аяцков поддержал инициативу об установке памятника святым Петру и Февронии в городском парке Саратова.

Руководитель вуза осудил действия контролирующих структур, препятствующих возведению монумента.

"Я ко всем подобным идеям отношусь очень трепетно: накануне я утвердил проект памятника Антону Ивановичу Деникину. В принципе, это вытекает из послания президента, которое чиновникам нужно почаще читать, и такое решение вопроса является следствием того, что они его не читали. Мы не должны превращаться в иванов, не помнящих ни родства, ни племени, а должны знать и чтить историю нашего государства, нашего Отечества, поэтому я как гражданин эту идею (возведения памятника в горпарке – авт.) поддерживаю и даже готов выступить в качестве мецената. Там стоит памятник Панчулидзеву. Он что не в охраняемой зоне? То, что он кому-то помешает, - это бред, это абсолютно надуманно", - сказал Дмитрий Аяцков.

Он также добавил, что монумент Кириллу и Мефодию не стоило возводить около корпуса СГУ; им нужно было украсить и облагородить один из городских скверов, которые "в этом очень нуждаются".

"Надо, чтобы любая скульптура, любая композиция была и украшением, и исторической справедливостью", - подчеркнул он, заметив, что православных покровителей супружеских уз можно было увековечить и на Соколовой горе, куда так же, как и в горпарк, "устремляются молодожены".

"Тогда там будут не только напоминания о войне, - добавил экс-губернатор. - Если уж чиновники встали насмерть, то я бы склонился, чтобы этот памятник установить на Соколовой горе".

В свою очередь, министр общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук рассказал "Взгляду-инфо", что предлагал инициативной группе свое содействие. Однако только в том случае, если они согласятся на вариант с Соколовой горой, который он сам им и предложил.

"У молодоженов уже сложилась традиция гулять по Парку Победы, глядишь, и цветочки к другим памятникам положат, так и дойдут до Петра и Февроньи. Я вижу в этом еще и важный воспитательный момент; тем более, что в основном свадьбы уже ездят именно на Соколовую гору, а в городском парке они просто фотографируются", - сказал министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости