В Парке Победы установят бюсты великих российских полководцев

3910

22 апреля 2013, 15:57

В этнографическом комплексе "Национальная деревня" на Соколовой горе Саратова будет создана "Аллея дней воинской славы". Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Калюжнов.

Вчера в Парк Победы привезли семь бронзовых бюстов великих российских полководцев (см. фото). Каждый из них идет в комплекте с постаментом, на котором повествуется о деяниях и победах командиров: Дмитрия Донского, Александра Невского, Федора Ушакова, Павла Нахимова, Петра Великого, Александра Суворова, Михаила Кутузова.

"Существует такой проект под названием "Российская аллея славы". Его автор и руководитель – Михаил Сердюков, руководитель скульптурной мастерской в Краснодаре. В прошлом году мы привезли оттуда памятник Александру Невскому, вчера поступили все остальные бюсты. Но основная идея нашего проекта, который будет называться "Аллея дней воинской славы" не в персоналиях, а именно в Днях воинской славы, которые отмечаются в России. Планируется, что проект будет включать в себя два блока – Дни воинской славы досоветского времени и постсоветского. Мы хотим, чтобы все праздники и наши победы были представлены на этой Аллее. Олицетворять каждый праздник будет тот или иной полководец", – рассказал Сергей Калюжнов.

Торжественное открытие Аллеи запланировано 9 мая, однако из-за плохой погоды сроки установки монументов могут затянуться, предупредил чиновник.

Проект "Аллея Российской Славы" был задуман с целью возрождения патриотического духа России. Организаторы проекта сотрудничают со многими российскими скульпторами и готовы бесплатно устанавливать памятники в школах, кадетских корпусах и воинских частях.

Фото Владимира Шараева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости