"Взгляд-онлайн". Какого наказания заслуживают "хулители веры"?

2000

23 апреля 2013, 09:39

В Тунисе активисток Femen, которые голыми вышли на улицы с надписями "Наше тело – наше дело" и таким образом выразившими свое мнение по поводу ношения хиджабов, предлагали забить камнями.

В России пока ограничились уголовным наказанием – так любой, кто оскорбит верующего, может сесть в тюрьму. Однако у нового, достаточно провокационного законопроекта о защите религиозных чувств нашлось как много сторонников, так и еще больше противников.

Напомним, что в нашей стране поводом для его рассмотрения послужила скандальная акция так называемой феминистской группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, больше известная как "панк-молебен". К слову, защищать депутаты планируют не только православных, а всех верующих. Но даже внутри Церкви нет единого мнения по поводу такого заступничества государства.

15 апреля парламентариям пришлось немного скорректировать свои планы, и вместо введения новой статьи в Уголовный кодекс они решили расширить старые. "Взгляд-онлайн" узнал мнение саратовских религиозных деятелей, общественников и депутатов, стоило ли вообще государству вмешиваться в конфессиональные вопросы?

Своими соображениями по этому дискуссионному вопросу поделились: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, главный раввин Саратовской области Яаков Кубичек, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, кандидат философских наук, доцент кафедры теологии и религиоведения философского факультета СГУ Дмитрий Петров и президент Ассоциации национально-культурных объединений области Салман Мусаев.

Читайте материал "ЗАТОЧЕНИЕ СОВЕСТИ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости