Пристав пошел на преступление из-за желания "выслужиться" перед начальством

2813

24 апреля 2013, 10:12

На минувшей неделе в Энгельсский районный суд Саратовской области передано уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Евгения Малаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" заместитель руководителя СО по Энгельсу Евгений Куракин, сотрудник Энгельсского РОСП обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ.

Следствием установлено, что 24, 26 декабря 2011 года, а также 12 мая 2012 года Малаев незаконно составил постановления об окончании 5 исполнительных производств о взыскании алиментов с должников.

"С целью взыскания задолженности пристав должен был установить место работы должников, а также наличие у них имущества. Однако, чтобы не проводить столь долгую процедуру, а также с целью улучшения показателей своей работы в конце года, Маляев заявил, что направил копии исполнительных производств на якобы установленные им места работы должников. Фактически, как позже признался обвиняемый, ему было известно, что в указанных в производствах организациях должники никогда не работали, что последние также подтвердили", - рассказал следователь.

По словам Куракина, в ходе следственных действий Малаев свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости