Владимир Капкаев: "Дошкольное образование будет не совсем бесплатным"

2870

24 апреля 2013, 11:45

Новый федеральный закон "Об образовании" делит систему образования на различные уровни. Об этом на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях в Саратовской областной думе рассказала профильный министр Марина Епифанова.

По ее словам, "вся система образования делится на: "общее образование", "профессиональное образование", "дополнительное образование" и "профессиональное обучение". "К примеру, теперь дошкольное образование входит в состав "общего образования". В то же время новый закон отменяет понятие "начальное профессиональное образование" и расширяет понятие "среднее профессиональное образование", - рассказала министр.

Она также пояснила, что "основные положения нового федерального закона вступят в силу в сентябре 2013 года, что же касается финансовых вопросов и формирования бюджета, то эти позиции начнут действовать с 1 января 2014 года". Епифанова добавила, что "наименования образовательных учреждений будут меняться до 1 января 2016 года".

Кроме того, министр рассказала, что одной из важнейших сфер, которую будет регулировать нормативный акт, является финансовое обеспечение преподавательского состава. По ее словам, размер реальной заработной платы к 2018 году учителей должен вырасти в 1,5 раза.

Парламентарии поинтересовались стоимостью услуг в детских дошкольных образовательных учреждениях.

"Плата не должна превышать 20 % содержания ребенка. Причем образование бесплатно, а деньги будут тратиться "на присмотр и уход", - сказала Епифанова и подчеркнула, что "главная задача - не допустить резкого роста оплаты".

По ее словам, основная нагрузка ляжет на бюджет. Говоря о возможной индексации платы, министр образования отметила, что "она возможна в аналогичных пределах, как рост цен на продукты или ТЭР". Председатель облдумы Владимир Капкаев отметил, что "по сути, дошкольное образование будет не совсем бесплатным".

"Но закон принят, и мы на своей территории реализовать его обязаны", - сказал спикер регионального парламента.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости