В музее Чернышевского покажут "Эффект бабочки"

2807

26 апреля 2013, 11:31

Завтра, 27 апреля, в 12.00, в Саратовском музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится презентация арт - проекта "Эффект бабочки".

По информации сотрудников музея, городская социальная акция "Эффект бабочки" проводится в рамках фестиваля современного искусства "Арт-Саратов", инициированного Радищевским музеем.

"На короткое время совместными усилиями участников акции усадьбу украсят прекрасные разноцветные бабочки – символ новой прекрасной жизни, к которой так стремился Н.Г.Чернышевский.

Бабочки — излюбленный мотив мифов и легенд многих народов мира. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Бабочка стала символом красоты, хрупкости нашего мира и возможности развития. Постижение мира через символы и аллегории присуще ассоциативному мышлению человека. Образы – символы выражают философские, нравственные, эстетические идеалы, ценности человека и его жизни. В определенном смысле бабочка как образ, символизирующий надежды на воскрешение и возрождение; существо, летящее на свет, который обжигает крылья и приносит гибель – эстетически и эмоционально отражает высший смысл жертвенности жизни Н.Г. Чернышевского", - рассказали в музее.

Принять участие в акции могут все желающие: взрослые и дети, профессиональные художники и любители. Для этого нужно придумать и создать свою бабочку.

"На мероприятии авторы арт-проекта Ирина и Андрей Мельниковы расскажут посетителям о своем замысле, а опытные мастера поделятся секретами изготовления бабочек и покажут свои удивительные работы. Юные артисты наполнят усадьбу задором своих голосов и устроят праздник для всех участников проекта. Танцы, музыка, пение, выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, пленэры и мастер-классы – краткая программа презентации проекта", - отметили организаторы мероприятия.

В Международную ночь музеев, которая в этом году состоится 18 мая, авторы бабочек смогут показать свои работы. Кроме того, общими усилиями будет создана одна новая большая бабочка - инсталляция из множества маленьких.

Самые смелые могут превратиться в этих насекомых и продемонстрировать свой костюм или маску всем гостям вечера с 18.00 до 23.00.

"Выставка художественных работ "Цветы и бабочки", перформанс, видеофильм об участниках арт-проекта "Эффект бабочки" и песочная анимация Анастасии Золотовой – все это создаст неповторимую атмосферу праздника и надолго запомнится  участникам и гостям. Ждем детей и взрослых на мастер-классы с 12.00 по 15.00. 27 апреля и с 18.00 до 23.00 18 мая 2013 г. в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского", - сказали сотрудники музея.

Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте партнера проекта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости