Для ветеранов ВОВ и губернатора организовали презентацию клуба "Патриот"

2182

29 апреля 2013, 16:59

В гимназии №108 Саратова продолжается встреча губернатора области Валерия Радаева с учащимися школ города и ветеранами ВОВ.

Главная тема общения – патриотическое воспитание молодежи.

К молодому поколению обратился участник Сталинградской битвы Николай Щурий.

"Воевали мы за Родину, за жизнь людей, живущих на территории страны, за счастье наших детей, чтобы они жили хорошо. Но жить хорошо можно не только, когда предоставлены условия. Эти условия надо самому приумножать. 23 августа 1942 года Гитлер дал команду уничтожить Сталинград. Прорвавшиеся фашистские танки вышли к Волге со стороны тракторного завода, а к середине дня самолеты превратили Сталинград в руины. Это надо знать и помнить, чтобы не допустить повторения.

Правители приходят и уходят, а народ остается", -  сказал ветеран.

Он также призвал продолжать практику работы поисковых отрядов и "помнить старшее поколение таким, какое оно было, и брать у него самое лучшее".

После этого губернатор передал слово игумену Нектарию, который рассказал о деятельности русского военно-патриотического клуба "Патриот".

"Мы живем в огромной стране, богатой народом, ресурсами, которые дал Господь. На протяжении всей российской истории были люди, готовые противостоять врагу. Но надо помнить не только славное прошлое, но и обеспечивать славное настоящее и будущее.

Когда-то надо задуматься, что такое "патриот"? Патриот - это не только тот, кто любит Родину, а человек, готовый пойти на определенные решения, а иногда и отдать за Родину жизнь. Многое зависит и от воли власти, и от людей, готовых развивать патриотический импульс.

Более трех лет назад был создан клуб "Патриот". На сегодняшний день он объединяет около 300 молодых людей, которые изучают историю Отечества, основы православия, рукопашный бой, проходят огневую и строевую подготовку на базе спецназа УФСКН", - рассказал игумен Нектарий.

По его словам, к организаторам клуба неоднократно обращались руководители образовательных учреждений, которые просили открыть отделения на базе их школ и гимназий.

"Мы готовы давать консультации, делиться опытом, предоставлять ресурсы", - подчеркнул выступающий.

"Клуб существует на средства благотворительного фонда "Православие и современность", директором которого является депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, и средства Епархии", - сказал игумен.

После его выступления воспитанники "Патриота" продемонстрировали присутствующим свои боевые навыки, вызвав восхищение губернатора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости