ГК "Ростехнологии": директор вместе с дочерью вывел из "КБПА" 200 млн. рублей

6614

6 мая 2013, 11:53

Сегодня пресс-служба Госкорпорации "Ростехнологии" опубликовала официальное заявление по поводу ситуации на саратовском ОАО "Конструкторское бюро промышленной автоматики".

Предлагаем ознакомиться с заявлением ГК полностью:

"Авиаприбор-холдинг", входящий в состав Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), обратился с заявлением в ГУВД с просьбой проверить законность деятельности Владимира Чернышкина. В КРЭТ полагают, что Чернышкин, ранее занимавший пост генерального директора саратовского "Конструкторского бюро промышленной автоматики" (КБПА), создал несколько компаний-однодневок, через которые вывел более 180 млн рублей, необоснованно сформировал около 300 млн рублей кредиторской задолженности, а также вывел в сторонние фирмы почти всю операционную деятельность предприятия.

Прежде арбитражный суд Саратовской области признал незаконными решение общего собрания акционеров по выбору нового совета директоров и действия генерального директора КБПА. В настоящий момент контроль КРЭТ в совете директоров КБПА полностью восстановлен. Чернышкин снят с занимаемой должности за неисполнение решений СД и нарушение акционерного законодательства.

30 мая 2012 года состоялось годовое общее собрание акционеров  КБПА, на котором был избран новый совет директоров. По итогам голосования в него вошли 4 представителя КРЭТ и 3 представителя частных акционеров.

12 ноября 2012 года акционер  общества Михаил Лысункин подал в Арбитражный суд Саратовской области иск, в котором указал, что итоги собрания акционеров нелегитимны, так как в голосовании не участвовали держатели привилегированных акций КБПА. В исковом заявлении он указал, что в связи с якобы неполной выплатой дивидендов по привилегированным акциям по итогам 2011 года эти бумаги становятся голосующими по закону "Об акционерных обществах". Это означает, что держатели привилегированных акций должны быть допущены к голосованию в рамках ГОСА. Суд принял сторону истца, несмотря на то, что за несколько дней до заседания коллегии Лысункин скоропостижно скончался. Перед смертью он успел передать свой пакет акций КБПА Чернышкину.

До решения суда КРЭТ принадлежало 47% голосов в капитале КБПА. При этом позицию концерна поддерживал один из миноритарных акционеров, поэтому по итогам голосования в мае 2012 года большинство составили директора, номинированные КРЭТ. После того, как привилегированные акции, составляющие 25% от ценных бумаг КБПА, получили право голоса, доля КРЭТ уменьшилась до 36,4%.

На 5 апреля 2013 года было назначено Внеочередное общее собрание акционеров КБПА, на котором к голосованию были допущены держатели привилегированных акций. По результатам подсчета голосов, четыре из семи мест в СД получила группа акционеров, предположительно контролируемая одним лицом. "По результатам ГОСА от 30 мая 2012 года были полностью выплачены дивиденды по привилегированным бумагам в размере 10% от утвержденной чистой прибыли. Поэтому у Михаила Лысункина не было оснований для иска, который был только предлогом для смены состава СД, - заявил гендиректор КРЭТ Николай Колесов. – По нашей информации, четыре избранных директора действовали в интересах Владимира Чернышкина. Мы полагаем, что конечной целью группы акционеров был захват контроля в компании и отчуждение активов".

8 апреля 2013 года материнская компания КБПА "Авиаприбор-холдинг" подала в Арбитражный суд Саратовской области иск с требованием о признании незаконными решений ВОСА от 5 апреля 2013 года, о прекращении полномочий старого СД и об избрании нового состава СД. В результате 10 апреля этого года суд наложил обеспечительные меры, отменив решения собрания акционеров от 5 апреля 2013 года. После этого был собран совет директоров в составе, утвержденном на голосовании 30 мая 2012 года. Его решением Владимир Чернышкин освобожден от занимаемой должности за нарушение акционерного законодательства. На его место назначен Владимир Архипов, ранее занимавший пост генерального директора входящего в "Авиаприбор-холдинг" ОАО Энгельсское опытно-конструкторское бюро "Сигнал" им. А.И. Глухарёва.

Как выяснилось после увольнения Владимира Чернышкина, находясь на своем посту, он создал несколько фирм-однодневок, предположительно контролируемых его дочерью Олесей Алферовой, по совместительству являвшейся заместителем генерального директора по финансам КБПА. Через эти фирмы было выведено и обналичено 180-200 млн рублей. Также создана необоснованная долговая нагрузка на общую сумму 300 млн рублей. КБПА передало почти все свои операции по договору подряда компании ООО "Венчур". Главным бухгалтером компании также являлась Олеся Алферова. В 2012 году оборот "Венчура" составил более 600 млн рублей, при этом выручка КБПА не превышала 650 млн рублей. Кроме того, Владимир Чернышкин спланировал несколько схем вывода интеллектуальной собственности. Согласно его планам, права на все научные разработки КБПА должны были перейти сторонним компаниям, которые получали бы от КБПА плату за использование этих технологий.  Предположительно, благодаря своим связям с некоторыми коррумпированными представителями надзорных органов, Чернышкин смог более 8 лет избегать налоговых проверок. Учитывая, что КБПА является одним из крупнейших предприятий Саратова, такой случай можно назвать беспрецедентным. Сейчас МВД ведет проверку возможных коррупционных связей Чернышкина в правоохранительных структурах".

Иной точки зрения придерживаются защитники господина Чернышкина. Они называют происходящее "рейдерским захватом".

Активную поддержку им оказывает депутат Госдумы Антон Ищенко.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости