СМИ: ремонт моста "Саратов-Энгельс" может затянуться на долгие годы

3794

6 мая 2013, 11:43

Капитальный ремонт моста "Саратов-Энгельс" может затянуться на долгие годы.

Об этом сегодня сообщает саратовский информационный портал "СтройСар".

"Не секрет, что главная причина, почему до сих пор не начаты ремонтные работы на мосту, – проблема с финансами", - отмечают журналисты.

В апреле председатель комитета дорожного хозяйства области Николай Чуриков сообщил, что чиновники решили обратиться за помощью в Москву.

"Правительством области направлено письмо в Министерство транспорта РФ об оказании в 2013-2014 годах государственной поддержки области в виде дотации для приведения автомобильного моста "Саратов-Энгельс" в нормативное состояние", - сообщил тогда Чуриков. 

В Федеральном дорожном агентстве (входит в структуру Минтранса) изданию сообщили, для того чтобы получить федеральное финансирование, областной власти нужно вернуть в Дорожный фонд около 1,4 млрд. рублей.

В свою очередь, в Минфине отмечают, что в прошлом году в копилке Дорожного фонда области должно было быть 6,3 млрд. рублей (акциз на автомобильное топливо - 5,1 млрд., транспортный налог – 1,1 млрд. рублей). Фактические расходы дорожного хозяйства без учета федеральных субсидий (на строительство и реконструкцию дорог) составили 4,8 млрд. рублей.

"Таким образом, администрацией Саратовской области не направлены на финансирование дорожного хозяйства 1,4 млрд. рублей из сумм, предназначенных на эти цели в соответствии с законодательством. С учетом изложенного, по мнению Финансово-экономического управления Росавтодора, первоочередной мерой, которую правительство Саратовской области должно принять для обеспечения финансирования ремонта моста через р. Волгу, является направление в 2013 году в дорожный фонд субъекта Российской Федерации из бюджета субъекта Российской Федерации вышеуказанных средств, не направленных на финансирование дорожного хозяйства в 2012 году", - цитируют ответ Федерального дорожного агентства журналисты.

Стоимость ремонта моста, по предварительным подсчетам комитета дорожного хозяйства, составит около 1 млрд. рублей. Деньги фонда в этом году пустят на ремонт дорог и субсидии муниципалитетам, сообщили чиновники.

Региону предстоит в ближайшее время изыскать 1,4 млрд. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости