Роспотребнадзор: в Саратовскую область завезли корь из Франции

3835

14 мая 2013, 11:12

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что в регионе осложнилась ситуация по заболеваемости корью.

Так, в период с 18 апреля по 13 мая текущего года было выявлено 13 заболевших граждан (4 детей и 9 взрослых), из них 5 случаев кори - подтверждены лабораторно, остальной материал находится на исследовании.

По словам специалистов, первый случай кори на территорию области был завезен в апреле из Франции. Среди заболевших – жители Саратова, Энгельса и Энгельсского района (с. Заветное, с. Межевое), 3 больных корью прибыли из Москвы.

"В настоящее время в очагах кори проводятся противоэпидемические мероприятия, контактным лицам не зависимо от возраста, не привитым против кори, привитым однократно и не болевшим этим заболеванием проводятся прививки против кори", - подчеркивают в управлении.

Справка:

Корь – это острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся только от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее - на туловище и конечностях).

Корь является повсеместно распространенным высокозаразным заболеванием, поражающим, при отсутствии вакцинации, почти каждого человека, независимо от возраста.

Вирус кори передается, главным образом, с выделениями слизистых оболочек верхних дыхательных путей (например, при чихании и кашле). Больной корью наиболее заразен в начальном периоде заболевания. Наибольшую опасность для окружающих представляют лица в последние 2-3 дня инкубационного периода (период от момента заражения до развития симптомов), у которых еще нет клинических проявлений заболевания. Ребенок, мать которого до его рождения перенесла корь, как правило, защищен от этой инфекции первые 6 месяцев жизни благодаря наличию в его крови специфических антител. У лиц, переболевших корью, иммунитет к этой инфекции сохраняется в течение всей жизни. Случаи повторного заболевания корью чрезвычайно редки.

При типичных формах кори инкубационный период длится, в среднем, 10-12 дней (максимально – 21 день). Затем начинается продромальный период, который сопровождается повышением температуры (до 39-40ºС), недомоганием, конъюнктивитом, насморком и трахеобронхитом. Характерными симптомами являются насморк и сухой кашель. Иногда возникают рвота, боли в животе и диарея. Пятна Филатова-Бельского-Коплика (мелкие беловатые папулы на слизистой оболочке щёк против вторых нижних моляров) появляются за 1-2 дня до начала высыпаний на коже и могут наблюдаться еще 1-2 дня после появления сыпи. Пятнисто-папулезные высыпания обычно появляются на 4-7 день болезни и поэтапно распространяются с головы на конечности в течение 3-4 дней. Этапность сыпи является важным диагностическим признаком кори. В течение следующих 3-4 дней сыпь постепенно исчезает. Переход сыпи в пигментацию происходит поэтапно. Нередко после пигментации наблюдается отрубевидное шелушение, что также является характерным признаком кори.

Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым осложнением кори являются пневмонии, менингоэнцефалит, реже в качестве осложнений встречаются кератиты, иридоциклиты, увеиты, отиты, коревой круп, стоматиты, колиты, энцефаломиелиты, гнойничковые поражения кожи (фурункулез и др.).

С мерами профилактики данного заболевания можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости