Желающих помочь больным детям предостерегают от мошенничества

2294

23 мая 2013, 13:41

В эти минуты в пресс-центре "КП в Саратове" проходит пресс-конференция, посвященная способам защиты от различного вида мошенничеств. В ней принимают участие представители регионального ГУ МВД и местной "Почты России".

По словам и.о. начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями против собственности ГУ МВД Андрея Трушкова, за 4 месяца текущего года в области зарегистрировано 531 случай мошенничества (рост их числа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12,3%). Раскрываемость подобных преступлений тоже выросла - на 14%.

Как отметил спикер мероприятия, одним из наиболее распространенных видов мошенничества являются махинации с использованием сотовой и телефонной связи.

Например, преступники требуют перевести деньги для решения проблем родственника, попавшего в беду – в ДТП или под уголовное преследование. Зачастую такие аферы "проворачивают" лица, находящиеся в местах лишения свободы.

В свою очередь, начальник отдела "К" ГУ МВД Алексей Малышенков предупредил об активизации в Интернете сайтов-дублеров. По его словам, подобные электронные порталы могут запрашивать персональную информацию и использовать ее для мошенничества.

Спикер мероприятия также призвал осторожно относиться к сообщениям в сети о необходимости помочь больному ребенку или гражданину-инвалиду. Для того чтобы не стать жертвой аферистов, полицейский посоветовал связаться с самими сборщиками средств и удостовериться, действительно ли требуется помощь.

"Гражданам следует насторожиться, если в качестве контактных данных, сборщики средств оставляют, например, не номер телефона, а адрес электронной почты", - подчеркнул он.

Замначальника отдела организации деятельности участковых и ПДН ГУ МВД Роман Пименов добавил, что мошенничества (особенно в случаях непосредственного контакта с жертвой) совершают, как правило, лица, которые владеют навыками межличностной коммуникации и легко входят в доверие.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости