Прокуратура выявила в саратовских больницах "радиационную угрозу"

2195

23 мая 2013, 10:24

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения предприятиями СанПиН в части использования источников ионизирующего излучения.

По итогам надзорных мероприятий было установлено, что более 30 предприятий и медицинский учреждений (в том числе детские) нарушали порядок эксплуатации "радиоактивного" оборудования.

"В частности, ими не были проведены соответствующие замеры и испытания, измерения параметров электрооборудования в рентгеновских кабинетах, не согласованы в установленном порядке планы мероприятий в аварийной ситуации, не проведены дозиметрия и эксплуатационные параметры рентгеновских аппаратов, не оформлены технические паспорта рентгеновских кабинетов в отделениях лучевой диагностики, отсутствовали приказы о назначении ответственных за радиационную безопасность.

Указанные нарушения, допущенные в части работы с источниками ионизирующего излучения, могут пагубно сказаться на здоровье граждан, посещающих медицинские учреждения, а также послужить причиной различных заболеваний, возникающих в результате облучения организма", - сообщает ведомство Александра Гончаря.

В результате к административной ответственности привлечено более 20 должностных лиц (они также наказаны дисциплинарно), а также внесено более 30 представлений об устранении нарушений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости