Выпускников школ призвали анализировать рынок труда при выборе профессии

2047

29 мая 2013, 14:41

Вакансии, которые подбираются для школьников Саратовской области на время летних каникул, не всегда соответствуют ожиданиям подростков. Об этом на проходящем в эти минуты брифинге сообщила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.

"Все они хотят заниматься творческим трудом. Мы же располагаем вакансиями, связанными с благоустройством – это физический труд", - рассказала Соколова.

В вопросе о профессиях, которые востребованы на рынке труда и предпочтительны молодежью, на помощь министру пришел начальник отдела профориентации и профобучения ведомства Виктор Сигачев.

По его словам, в настоящее время на рынке востребованы рабочие профессии: строители, токари, фрезеровщики, инженеры.

"Высокой остается потребность в экономистах, бухгалтерах, но здесь стоит отметить, что количество людей, которые обращаются в центр занятости, превышает число вакансий", - сказал Сигачев.

Он также призвал "молодых людей, сдающих ЕГЭ и поступающих в институт" выбирать будущую профессию, исходя из ситуации на рынке труда.

В прошлом году, по озвученным данным, на первое место среди выпускников средних общеобразовательных учебных заведений области вышли медицинские, управленческие, экономические и юридические профессии.

"Работодателю нужен высококвалифицированный специалист", - заключил работник министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости