Следствие предлагает принудительно лечить нападавшего на Тимофея Бутенко

1776

30 мая 2013, 17:29

Обвиняемого в нападении на саратовского журналиста "Газеты Наша Версия" Тимофея Бутенко могут направить на принудительное лечение. С соответствующим ходатайством СО по Фрунзенскому району намерен выступить в суде.

Напомним, 29 января текущего года, около 17.00, в вестибюле здания "Нефтемаш-САПКОН", где должно было состояться общее собрание членов "ТСЖ-1" Фрунзенского района Саратова, неизвестные напали на журналистов "ГНВ" Бутенко и Наталью Курочкину.

Двое мужчин, прикрывая свои лица медицинскими масками, попытались отнять и разбить фотоаппарат Курочкиной, а Бутенко получил два удара кулаком в лицо.

По данному факту СО по Фрунзенскому району возбудил уголовное дело ст. 144 УК РФ. Подозреваемому было предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лица совершившего преступление направлено прокурору с последующим направлением в суд для рассмотрения по существу", - говорится в официальном сообщении СУ СКР.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" взял комментарий у потерпевшего Тимофея Бутенко.

"На мой взгляд, это несколько преждевременное заявление, которое делает следственный комитет. Нам было известно, что проводилась комплексная психиатрическая экспертиза. Более того, этот человек в 2010 году уже проходил по одному уголовному делу, был признан организатором преступной группы, которая похитила крупную сумму денег у бизнесменов. Однако, после того как была доказана вина обвиняемого, также была проведена психиатрическая экспертиза, которая установила, что он не отдавал отчет своим действиям, когда организовывал это гениальное преступление. Тогда он ушел от ответственности, ему было назначено принудительное лечение, где-то через два года он вышел, может, он вообще не проходил никакого лечения, судя по последним событиям. Сейчас вот он разгуливает на свободе, никто его принудительно не лечит и, тем не менее, считают, что он может представлять опасность для общества.

В заключении экспертизы, которая проводилось по моему делу, написано, что человек впадает в депрессию; то он видит мир в черных цветах, то в белых, то он чувствует, что он очень сильный, то у него сексуальная расторможенность. На мой взгляд – не профессионала, не психиатра, не психолога – это совершенно обычное для людей состояние, когда они то впадают в депрессию, то счастливы, то нет. Более того, я сам с ним общался -  он совершенно нормальный адекватный человек, все правильно рассказывал, подтверждал все факты, у него хорошая память.

Ход расследования меня удовлетворял до того момента, пока нам не объявили, что обвиняемый – у нас только один человек, и более того, он оказывается не отвечает за свои действия. Следствие не рассматривало также такой момент, что два месяца после нападения на меня он где-то гулял, в это время у него появилась крупная сумма денег, он оплатил долги за ЖКУ (порядка 200 тысяч рублей), после этого решил наведаться к следователю и признаться, что он наносил мне побои. Возникает ощущение, что как-то это все взаимосвязано, и кто-то его сподвиг на это, зная, что у него есть справка, и он может ей махнуть в суде, после чего его опять направят на лечение или вообще освободят в зале суда", - сказал Бутенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости