Прокурор области озабочен ростом детской преступности

2358

31 мая 2013, 11:29

В эти минуты проходит пресс-конференция прокурора Саратовской области Владимира Степанова. По традиции общаться с журналистами ему помогают первый заместитель Вячеслав Симшин и заместители Олег Световой, Тимур Маслов.

"У нас сегодня нет Галины Токаревой, которая находится в очередном отпуске. Если вы хотите, она может позже провести отдельный брифинг", - отметил Степанов, открывая мероприятие.

Далее он коротко коснулся состояния преступности на территории региона. По его словам, "в первом полугодии текущего года зафиксирован небольшой рост преступности на уровне 2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, раскрываемость также повысилась примерно на 2 %". "На мой взгляд, сейчас ведется недостаточная работа по выявлению наркопритонов и вовлечения в эту сферу несовершеннолетних", - считает Степанов.

Кроме того, он пояснил, что "по данным статистики, на 20 % фиксируется рост преступлений, совершенных несовершеннолетними".

"Особую озабоченность вызывает совершение преступлений подростками вместе со взрослыми. Порядка 997 преступлений было укрыто. Как правило, подобные действия совершаются вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Большинство из них - в Саратове, Энгельсе и Балаково", - отметил Степанов и попытался убедить журналистов в том, что "по всем фактам есть адекватная реакция" надзорного ведомства.

Продолжая монолог, главный прокурор области особо обратил внимание на преступления против детей. В качестве примера он привел ситуацию в Ртищево, где "ребенка били и давали курить". По его словам, "подобные преступления просто вопиющие".

Господин Степанов также пояснил, что органами прокуратуры проводилась проверка детских площадок, половина из которых не состояла на балансе. "Сейчас уже на балансе порядка 247 детских площадок", - сказал Степанов, но не уточнил, сколько это в процентном отношении.

Несколько слов Владимир Степанов сказал о ситуации с обеспечением земельными участками многодетных семей. По его словам, "сейчас в очереди порядка 4 тысяч семей, 3300 участков сформировано, 657 семей уже получили наделы". Далее он коротко рассказал о законодательной инициативе прокуратуры области в этой сфере, которая была принята на вчерашнем заседании областной думы. "Мы будем настаивать на том, чтобы время получения участков и формирования перечня должно быть на уровне полугода", - пообещал Степанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости