На зарплату саратовских дружинников потратят 4,8 миллиона рублей

2490

5 июня 2013, 16:18

Добровольным дружинникам города Саратова предложено платить до 5 тыс. рублей в месяц. Такая информация озвучивалась на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по МСУ.

На эти цели в бюджете муниципалитета необходимо заложить 4 млн. 860 тыс. рублей; их предложено снять с программы по профилактики терроризма и экстремизма.

Всего к охране общественного порядка уже привлечено 162 гражданина, которые осуществляют патрулирование с 18.00 до 22.00 совместно с работниками полиции.

Как подчеркнул докладчик по вопросу - начальник управления по труду и соцзащите мэрии Сергей Егоров, - сумма рассчитана, исходя из зарплаты патрульного полицейского.

Депутат Виктор Марков выразил возмущение по поводу трат муниципального бюджета на "федеральные полномочия". Ему пояснили, что такая практика является общепринятой и укладывается в рамки действующего законодательства.

В свою очередь, представитель городской полиции сказал, что охрану спокойствия горожан берет на себя общественная организация "Добровольная общественная дружина города Саратова".

"Мы присутствуем при каком-то шизофреническом акте, - продолжил возмущаться Марков. – Вся социалка вопиет – требует денег. Эти бы деньги с благодарностью принял, например, мой район, где накопилось множество проблем". Он также усомнился в том, что добровольный дружинник должен работать бесплатно.

"Учитывая плату в 5 тыс. рублей за 4 часа работы, мы можем нанять профессионалов", - заявил народный избранник.

Аналогичную позицию озвучили и другие депутаты. В частности, главврач горбольницы №1 Игорь Салов заметил, что, учитывая отсутствие у членов ДНД полномочий (в том числе и на применение физической силы) и оружия, "это готовые пациенты моей больницы". "Жалко мальчиков", - сокрушался парламентарий-медик.

Глава комиссии по МСУ Елена Злобнова пыталась переломить негативный настрой депутатов, и в итоге предложение "прошло".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости