Леонид Писной: "Давайте на себя посмотрим со стороны"

2237

6 июня 2013, 11:49

Комитет по управлению имуществом не в праве менять кадастровую стоимость земельных участков. Об этом на проходящем в эти минуты совещании в Саратовской областной думе заявила зампред профильного комитета региона Екатерина Мережникова.

По ее словам, кадастровая стоимость оценивалась в этом году в разрезе 17 видов разрешенного использования. Она также пояснила, что "объявлял заказ на проведение оценки Росреестр, а исполнителем было федеральное БТИ". Докладывая о ситуации по каждому виду использования, Мережникова пояснила, что "стоимость земельных участков в Саратове выросла".

"По садоводам и огородникам произошел рост по всем районам. Здесь, неверное, имеет место быть ответная реакция от собственников и пользователей. Надо работать с гражданами и переоценку можно провести только в судебном порядке", - сказала Мережникова.

Долгое и монотонное выступление чиновницы прервал глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям регионального парламента Алексей Мазепов. Назвав доклад замглавы КУИ "очень интересным", он подчеркнул, что "все уже знакомы с этими материалами".

Несколько слов сказал депутат облдумы Леонид Писной, который отметил, что главная задача - сохранить налоговые сборы за землю, которые в прошлом году составили около 3 миллиардов рублей.

"Кадастровая стоимость – есть показатель на два телодвижения: аренда земли и налог на землю. Уже понятно, что в ближайшие годы будет введен единый налог на жилье. Что нам делать с ростом платежей от граждан здесь? Кроме того, серьезный вопрос по нормативной базе по вопросу льгот для граждан. К примеру, в Саратове еще "при царе Горохе" были приняты льготы для пенсионеров. Возле Гуселки с одной стороны платят земельный налог - это тот участок, который находится в Саратовском районе, а с другой, который в Саратове - не платят. Давайте на себя посмотрим со стороны", - предложил депутат Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости