Дело "Новостроя". СУ СКР заподозрило чиновников в халатности

3883

14 июня 2013, 16:28

Вчера СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации регионального центра. Ведомство подозревает чиновников в ненадлежащем исполнении своих обязанностей "вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе" (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, в период 2011-2012 годы должностные лица мэрии в нарушение норм Градостроительного и Воздушного кодекса РФ выдали ООО "Новострой ХХI" (бывший руководитель – депутат облдумы Алексей Сергеев) "без согласования с собственником аэродрома разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию двух 10-этажных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями".

Как отмечается в официальном сообщении СУ СКР, многоэтажки "оказывают отрицательное влияние на работу радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме "Саратов-Центральный".

"Ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами администрации МО "Город Саратов" вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, связанных с выдачей ООО "Новострой ХХI" вышеуказанных разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, повлекло существенное нарушение закрепленного в Конституции РФ права неограниченного круга  лиц на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права  на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО "Новострой ХХI", - говорится в заявлении ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости