В Саратовской области прошла церемония перезахоронения останков героя войны

3670

20 июня 2013, 18:23

Сегодня, 20 июня, в селе Семеновка Федоровского района Саратовской области состоялось торжественное перезахоронение останков красноармейца Николая Максимовича Ходак (уроженец этого села), 1923 года рождения. Об этом сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

По информации ведомства, рядовой Ходак погиб в боях на Ржевском выступе в августе 1942 года. Его останки были найдены и подняты членами московского поискового отряда "Победа" 2 мая текущего года. Более 70 лет он числился "пропавшим без вести".

Комитет общественных связей и нацполитики разыскал родственников погибшего героя, доставил его останки на родину и организовал их захоронение.

В митинге, посвященном этому событию, приняли участие: министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, глава администрации Федоровского муниципального района Алексей Горбатов, член Совета высших офицеров при губернаторе области генерал-майор в отставке Владимир Холин, председатель правления Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане" Борис Хотов, военный комиссар Советского и Федоровского районов Олег Тараненко, племянница Николая Максимовича Мария Исаенко.

С героем пришли проститься не только его односельчане, но и жители близлежащих сел и районного поселка Мокроус. Процессия прошла под звуки гимна России и прощального троекратного залпа через село, где родился рядовой Ходак, в сопровождении почетного караула. Останки несли бывшие военные – участники боевых действий.

Могила Ходака осыпали полевыми цветами, которые собрали граждане, пришедшие проститься с героем. В память о его подвиге от губернатора Саратовской области Валерия Радаева и регионального правительства был передан памятный венок.

Племяннице рядового Ходака Борис Шинчук передал личные вещи, которые были найдены рядом с погибшим, записку из посмертного медальона; Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества "ПОИСК" - медаль "Шагнувшим в бессмертие". Главе администрации Федоровского МР министр вручил только что вышедший 29-й том Книги Памяти.

В комитете также рассказали, что сегодня на территории Федоровского района проводился очередной этап областной патриотической акции "Вахта Памяти" (автопробег), посвященной Дню памяти и скорби (72-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов). Участники автопробега склонили знамена у Вечного огня, который до сегодняшнего дня не горел на протяжении 20 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.6 1 2 3 4 5

Главные новости