Депутат предложил "не вешать всех собак" на министра экологии

1869

26 июня 2013, 12:49

В эти минуты продолжается правительственный час в рамках заседания Саратовской областной думы, посвященный проблемам экологии. Несколько вопросов, касающихся "горы фосфогипса в Балаковском районе", задал депутат Владимир Соловьев. Министр-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов пояснил, что "сейчас рассматривается возможное привлечения инвестора, который будет строить завод по производству стройматериалов из фосфогипса".

Соловьев был крайне недоволен ответами министра, отметив, что "ванны, которые там находятся, просто фонят". Что имел в виду парламентарий под этой фразой, он не уточнил. Депутат потребовал от министра активнее работать в этом направлении.

Несколько вопросов также поступило от члена Общественной палаты Ольги Пицуновой. Она, в частности, поинтересовалась деятельностью ПХРО и уровнем финансирования экологических программ. Соколов ответил, что согласно всем документам существование ПХРО законно. "А на программы будет выделено 500 тысяч рублей в этом году. К нам приходило письмо от Дворковича (зампред правительства РФ - авт.), который рекомендовал принять инвестиционную программу в сфере экологии, то есть с участием частного бизнеса", - сказал Соколов.

На уточнение о том, достаточно ли этих средств, министр не стал отвечать, лишь повторив вышесказанное.

В дискуссию вмешался спикер облдумы Владимир Капкаев, который "попросил Пицунову не злоупотреблять правом на выступление и задавание вопросов".

В свою очередь, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо отметил, что "оценка эффективности деятельности профильного комитета у граждан негативная". По его словам, в регионе многочисленные проблемы, в том числе с реками и замусориванием островов, не решается.

В ответ председатель экологического комитета Дмитрий Соколов предложил расширить его полномочия.

"Дайте мне полномочия. Сейчас мой инспектор не может штрафовать людей, если видит, как человек выбрасывает мусор. Я даже не могу подобрать нормативное слово для их характеристики. Просто негодяев. Убирать мусор инспекция охраны окружающей среды не может. Они не дворники. На каждый остров мы не можем поместить полицейского, у которого есть полномочия по штрафованию. Давайте не мусорить. Надо воспитывать порядочных людей", - сказал Соколов

В защиту министра выступил депутат Александр Гайдук, который призвал коллег "не вешать на него всех собак" и "начать с себя".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости