СГУ получит право подтверждать зарубежные дипломы

1595

26 июня 2013, 13:51

Саратовский государственный университет может получить право подтверждать дипломы зарубежных вузов для использования их в России. Как сообщают "Известия", сейчас подобными полномочиями обладает только Главэкспертцентр (структура, подведомственная Рособрнадзору).

По данным издания, соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ находится на регистрации в Минюсте России; всего в списке значатся 33 вуза.

"Согласно документу, с 1 сентября новые полномочия появятся у Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), у вузов, получивших статус "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет" (куда входит и СГУ – авт.). А также у федеральных государственных вузов, которые вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

Сейчас список вузов, дипломы которых признаются в России, утверждается распоряжением правительства – в него входит порядка 300 учебных заведений", - поясняет газета.

Отметим, что статус федерального университета на данный момент имеют девять вузов, а НИУ – 29. Каким образом из них будут отобраны 33 вуза, "Известия" не уточняют.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости