Социологи измерили "уровень счастья" россиян

1569

26 июня 2013, 08:21

Общемировой индекс счастья за год не изменился: счастливых людей по-прежнему на 40% больше, чем несчастливых. Такие данные приводит исследовательский холдинг "Ромир" со ссылкой на результаты ежегодного опроса, проводимого "Gallup InternationalWIN".

В исследовании приняли участие почти 60 тыс. человек в 54 странах мира, в каждой из которых опрос проводился по национальной репрезентативной выборке.

"Анализ полученных результатов показывает, что индекс личного счастья никак не коррелируется с экономическим оптимизмом-пессимизмом, индекс которого в это году был зафиксирован на уровне 7%. Так, например, пребывающие в экономической "печали" развитые западные страны продемонстрировали достаточно высокий уровень личного счастья своих граждан", - отмечают социологи.

Согласно полученным результатам, более половины жителей Земли (53%) назвали себя счастливыми. Несчастным себя чувствует каждый восьмой жителей планеты (13%). Еще треть (32%) опрошенных ответили, что не ощущают ни особого счастья в личной жизни, но и несчастными себя назвать не могут.

Десятку "самых счастливых стран" составили Колумбия, Малайзия, Бразилия, Саудовская Аравия, Филиппины, Финляндия, Азербайджан, Перу, Швейцария и Исландия.

Россия оказалась в списке на 33-м месте из 54-х (в прошлом году у нее была 40-я позиция из 58-ми возможных). Хуже всего население ощущает себя сейчас в Ливане, Палестине и Румынии.

"Ответы россиян несколько отличаются от общемировых. Так, в России несколько меньше, чем в среднем по миру, счастливых людей – 42%, хотя и несчастными себя ощущают также меньшее количество опрошенных – 10%. При этом значительно больше россиян пребывают в состоянии внутренней неопределенности в вопросе личного счастья. "Ни счастлив, ни несчастлив" ответили 44% россиян при среднемировом показателе в 32%", - сообщает исследовательский холдинг.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости