Новый жилищный аукцион потребует привлечения из бюджета 65 миллионов рублей

4187

28 июня 2013, 18:08

В Саратовской области появился новый информационный повод для дискуссии вокруг эффективности расходования бюджетных средств на цели освоения свободных территорий для возведения жилья эконом-класса.

Сегодня состоялись аукционы, объявленные Фондом содействия жилищному строительству, на право заключения договора аренды на два земельных участка: площадью 12 гектаров (возможно строительство чуть более десяти тысяч квадратных метров жилья) и 20 гектаров (70 тысяч квадратных метров; земли НИИ "Юго-Востока").

Основная конкуренция за право заключения договоров развернулась между КПСО "Госжилстрой" с одной стороны и ЗАО "Саратовоблжилстрой" и ООО ФСК "Базис-строй" - с другой. В результате ожесточенной борьбы цена на право заключения договора увеличилась в 15 (!) раз; в денежном выражении - с 2 до 25 миллионов рублей. Представители строительного бизнеса считают, что дальнейшее участие в торгах экономически нецелесообразно.

Согласно условиям контракта, победитель торгов должен оплатить выкуп земли у Федерации, а это еще 40 миллионов рублей. Итого получается, что издержки могут составить 65 миллионов.

По расчетам специалистов, для потенциальных покупателей стоимость квадратного метра будет значительно выше среднерыночной цены жилья эконом-класса.  

Предполагается, что по результатам аукционов, которые объявил Фонд содействия жилищному строительству, КПСО привлечет в качестве генеральных подрядчиков крупные строительные компании.

Однако ЗАО "Саратовоблжилстрой" не намерено участвовать в проекте на таких условиях, заявил ИА "Взгляд-инфо" гендиректор компании Леонид Писной.  

У экспертов вызывает сомнение финансовая состоятельность КПСО в связи с его статусом: предприятие не является самостоятельным субъектом рынка, а все действия руководство согласовывает с правительством области.

Всю прибыль "Госжилстрой" обязан предоставлять региональной власти в виде квартир для категорий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В условиях дефицита областного бюджета сумма в 65 миллионов рублей, которую КПСО выплатит Фонду, является избыточной и необязательной нагрузкой для региональной казны.

Также КПСО является генподрядчиком у "Ипотечной корпорации Саратовской области", которая победила в тендере на земельный участок площадью более 100 гектаров для застройки микрорайона "Гагаринский"; однако возведение домов сейчас фактически не ведется.

Как пояснил нашему агентству представитель ООО ФСК "Базис-строй", изначально, кроме укзанного ООО, планировали участвовать в аукционах: КПСО "Госжилстрой", "ИКСО", ООО "Альфа-Рекорд" и ЗАО "Саратовоблжилстрой".

По словам собеседника ИА "Взгляд-инфо", к первому аукциону (на 12 гектаров) были допущены только три участника: КПСО "Госжилстрой", ЗАО "Саратовоблжилстрой" и ООО ФСК "Базис-строй", а ко вторым торгам (на 20 гектаров) – КПСО "Госжилстрой" и ООО ФСК "Базис-строй".

По мнению представителя компании "Базис-строй", "никаких очевидных и явных причин для передачи новых земельных участков областной компании нет, тем более уже есть пример неудачного распределения участков для микрорайона "Гагаринский", предоставленных "ИКСО".

Собеседник также выражает уверенность в том, что торги по участкам Фонда являются примером неэффективного и экономически нецелесообразного хозяйствования, которое приведет к бессмысленным тратам из бюджета области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости