Обвинение просит приговорить Ларису Абрамову к пяти годам колонии

7014

5 июля 2013, 18:06

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего директора ЗАО "Астория" Ларисы Абрамовой.

Как рассказала "Взгляду-инфо" адвокат подсудимой Елена Сергун, гособвинитель попросил для ее подзащитной по первому эпизоду растраты два с половиной года, по второму - 4 года и по третьему - 3 года.

Путем частичного сложения наказаний прокурор определил желаемый срок пятью годами колонии общего режима.

"Я просила оправдать мою подзащитную по целому ряду оснований. Во-первых, в деле отсутствуют реальные потерпевшие: все товарные ценности были оприходованы, а на вырученные деньги ЗАО "Астория" получило товарные ценности. По третьему эпизоду (по "Рекорду") никакого оприходования товара не производилось, деньги, перечисленные на счет "Рекорда" были возвращены в кассу ЗАО.

У адвоката "Астории" Николиной были безграмотно оформлены документы: у нее отсутствовала доверенность на ведение дела и соответственно полномочия представлять интересы потерпевшего на предварительном следствии. Это неустранимое процессуальное нарушение.

Но главное, что "Астория" вовсе не является потерпевшим: по бухгалтерии вообще нет ущерба. Кроме того, Абрамовой вменяется, что она продала "Астории" ее собственный товар, а он был не учтен, а, значит, его происхождение носит незаконный характер. Это следует, в первую очередь, из слов самого прокурора и представителя ЗАО "Астория" Николиной.

Мне кажется, не верна и квалификация действий – это должен быть один эпизод вместо трех и в виде "покушения на присвоение и растрату" (так как по "Рекорду" никто ничего не оприходовал – деньги были возвращены). Но у нас не существует статьи "присвоение и растрата", а стоит диспозиция "или", поэтому гособвинитель изначально дал неправильную квалификацию фактам, фигурирующим в деле. В рамках такой квалификации, я считаю, суд просто не может вынести обвинительный приговор.

Совокупностью представленных защитой доказательств подтверждается как отсутствие состава преступления в действиях Абрамовой, так и события самого преступления", - изложила фабулу своего выступления в суде г-жа Сергун.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости