Валерий Радаев призвал жителей Пугачева "обуздать эмоции"

10904

8 июля 2013, 17:16

Только что пресс-служба губернатора Саратовской области распространила официальный комментарий Валерия Радаева по поводу ситуации в Пугачеве.

"Выражаю искренние соболезнования семье, близким и друзьям погибшего Руслана Маржанова. Ужасно и горько, когда молодые парни гибнут в мирное время. И то, что эта трагедия вызвала резонанс среди населения Пугачева, у земляков Руслана, я могу понять и разделяю их боль.

Действительно, произошло страшное преступление. И за ним  последует неминуемое наказание по букве закона. Но при этом настойчиво призываю не давать волю эмоциям и чувствам. Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме. К сожалению, исторический опыт нашей многонациональной страны не дает нам об этом забыть и успокоиться.

Как глава региона, для которого социальная стабильность, благополучие и безопасность людей - бесспорный приоритет, прошу собравшихся на стихийный митинг жителей Пугачева остановиться в своих радикальных требованиях, обуздать эмоции и подумать о возможных последствиях своих действий. Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить!

Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть - не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор".

Напомним, поводом для волнений стало убийство 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова. Преступление совершено в ночь на субботу, 6 июля, у печально известного кафе "Золотая бочка". По версии следствия, у Маржанова возник конфликт с 16-летним уроженцем Чеченской республики, в ходе которого кавказец несколько раз ударил потерпевшего скальпелем в область груди.

При доставлении в больницу Маржанов скончался. Злоумышленник был задержан по "горячим следам", сегодня, 8 июля, суд вынес решение о его аресте сроком на два месяца .

Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Пугачеве. Вчера, после похорон погибшего, местные жители вышли на несанкционированный митинг, затем произошла массовая драка. Сегодня пугачевцы вновь вышли на улицы города с требованием выселить из района всех приезжих с Северного Кавказа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости